Шлюзы серии 3000 пополнили линейку оборудования Dell для Интернета вещей, в которую уже входят шлюзы Edge Gateway серии 5000 и устройства Embedded Box PC серий 3000 и 5000. Новые шлюзы предназначены для использования в стационарных и передвижных системах, которые предполагают небольшие сети датчиков и ограниченное пространство. Они дополняют старшие модели серии 5000, которые ориентированы на стационарные системы и предусматривают модульное расширение.

Серия 3000 включает три модели, которые предназначены для использования в качестве встроенных решений в сфере промышленной автоматизации, энергетики, транспорта и в системах цифровых табло. Они позволяют безопасно передавать важные данные о функционировании физического оборудования на периферии сети в реальном времени. Шлюзы могут развертываться, например, в автомобилях, грузовых рефрижераторах, удаленных нефтяных вышках, цифровых табло или системах кондиционирования.

Все три модели имеют следующие характеристики: процессор Intel Atom, оперативная память емкостью 2 Гбайт и хранилище eMMC на 8 Гбайт (возможно расширение емкости: 32 Гбайт и карта памяти SD). Они оснащены интерфейсами Ethernet и USB и сертифицирован для Wi-Fi, Bluetooth LE. Устройства рассчитаны на работу при высоких или низких экстремальных рабочих температур от -30 °C до +70 °C. Они имеют встроенный цифровой модуль GPS, акселерометры и датчики атмосферного давления. Входное напряжение — от 12 до 57 В пост. тока (с защитой от переходного напряжения автомобиля), возможна подача питания через PoE (Power over Ethernet).

Модель 3001 имеет многофункциональный порт ввода-вывода и программируемые последовательные порты (RS-485/422/232) и предназначена для промышленной автоматизации и управление энергопотреблением. Модель 3002 предусматривает отслеживание GPS, поддержку акселерометров и других MEMS-устройств, шину CAN для наземных/морских протоколов, встроенную спецификация ZigBee для ячеистой сети датчиков. Основная область применения — транспорт и логистика. Модель 3003 имеет выход DisplayPort для видеодисплеев (2560 x 1600) и разъем линейного входа/выхода 3,5 мм для высококачественной потоковой передачи аудио. Она разработана для установки в цифровых табло и розничной торговле.

Для всех решений предлагаются услуги комплексной поддержки Dell (включая базовую гарантию на оборудование) или дополнительный пакет услуг Dell ProSupport на срок до пяти лет, а также услуги развертывания Dell. Пакет услуг ProSupport для шлюзов серии 3000 включает упреждающее автоматизированное определение проблем, круглосуточный доступ к инженерам ProSupport и услугу Advanced Exchange для минимизации простоев за счет быстрой замены компонентов.