Компании Cisco, Ericsson, Huawei и Nokia объявили о подписании соглашения о намерениях по созданию проекта, нацеленного на тестирование совместимости технологий виртуализации сетевых функций – NFV Interoperability Testing Initiative (NFV-ITI). Цель проекта – помочь сервис-провайдерам в решении задач, связанных с внедрением технологий NFV и облачной трансформацией сетей в мультивендорной среде.

Ради совместимости виртуализированных функцийКак известно, внедрение и интеграция сетевых функций NFV в современных сетях, где применяются продукты многих производителей, сопряжены с трудностями из-за несовместимости отдельных компонентов. На сегодня уже имеется несколько инициатив, связанных с тестированием NFV. Это, в частности,  работа группа NFV Testing Европейского института по стандартизации в области телекоммуникаций (ETSI), тестовые проекты OPNFV, NVIOT (Network Vendor Interoperability Testing) и агентства New IP Agency.

Проект NFV-ITI дополнит имеющиеся инициативы, а его приоритетной задачей станет тестирование коммерческих решений NFV, которые используются в сетях связи. В частности, предполагается составить общие рекомендации относительно сценариев, критериев, процессов и методики испытаний, а также разработать инструкции, шаблоны и инструменты для тестирования.