22 ноября 2016 г в Москве прошел первый Российский сетевой форум RUS.NET, организованный «Журналом сетевых решений/LAN» и Агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con.

RUS.NET 2016

 

 

Важное значение для современных ИТ-систем имеет надежная и высокопроизводительная сетевая инфраструктура. Роман Китаев, глава представительства CommScope в России и СНГ, призвал комплексно подходить к выбору инфраструктурных решений, учитывая совокупную стоимость владения как пассивной (кабельная система), так и активной (сетевое оборудование) составляющими. «CommScope предлагает сценарный метод планирования, который, в частности, предполагает изначальный учет перехода в будущем на более высокие скорости, что позволит максимально защитить сделанные инвестиции», — сказал он.

 

Одна из тенденций сетевой отрасли — переход от традиционного (закрытого) подхода к построению сетей, основанного на использовании проприетарного оборудования одного производителя, к новым открытым архитектурам, за которые ратуют многие компании, включая Mellanox. По мнению представителя этой компании Александра Петровского, закрытый подход ограничивает гибкость сетевой инфраструктуры, сдерживает инновации, исключает возможность выбора. «Инициатива Mellanox Open Ethernet основана на принципах Open Source и позволяет заказчикам выбирать лучшее аппаратное и программное обеспечение для построения сетевой инфраструктуры на базе открытых протоколов и технологий», — отметил он.

 

Другая ключевая тенденция — переход к программно-определяемым сетям. Двумя фокусными областями применения таких сетей являются облачные центры обработки данных и операторские сети. Драйвером реализации сетевой виртуализации, SDN и NFV для тех и других служит потребность в оперативном предложении инфраструктуры по запросу. От ознакомления с технологией российские компании переходят к ее реальному внедрению. Не случайно основное внимание на секции «Сетевая виртуализация. SDN. NFV» уделялось практическим стратегиям перехода от традиционных сетей к SDN и опыту первых реальных внедрений на операторских сетях.

 

На RUS.NET были представлены и основные тенденции в области беспроводных сетевых технологий. Что касается Wi-Fi, то здесь эксперты отмечают рост спроса на решения высокой плотности, в том числе и для стадионов. Один из таких проектов с использованием технических решений Cisco был недавно реализован на новом стадионе ФК «Краснодар». Большой интерес собравшихся вызвали решения по построению энергоэффективных распределенных сетей LPWAN для Интернета вещей. Используемые для таких сетей технологии при невысокой, но достаточной для работы датчиков скорости передачи обеспечивают большую дальность связи (10–50 км), энергоэффективность (10 лет работы датчика от батареи) и масштабируемость (свыше 2 млн устройств на одну базовую станцию).

 

Форум завершился панельной дискуссией, посвященной актуальной теме импортозамещения. В ней приняли участие представители российских компаний «Метротек», «СТРИЖ Телематика», «Зелакс», ЦПИКС и T8. Большинство участников негативно оценили запретительные меры в отношении зарубежного оборудования, высказав заинтересованность в честной конкуренции и международной кооперации. Помогать отечественным производителям лучше не запретами для их конкурентов, а мерами по развитию рынка и поддержке российских разработчиков. Большие надежды на повышение доли разработок российских компаний связаны с недавним решением Минпромторга по субсидиям отечественным производителям.

 

Золотыми партнерами RUS.NET 2016 стали компании CommScope и Mellanox, а его партнерами — Extreme Networks, Reichle & De-Massari и «РИТ СНГ».

Подробнее о форуме, экспертах и компаниях-партнерах: http://ospcon.osp.ru/rusnet