Рабочая группа IEEE 802.3bz в начале октября ратифицировала стандарт для 2.5 и 5 Gigabit Ethernet, полное название которого «стандарт для расширения Ethernet: параметры доступа к среде передачи, физические уровни и параметры управления для скоростей 2,5 и 5 Гбит/с».

, где канала в 1 Гбит/с больше недостаточно. По оценке Давида Чалупски, члена совета директоров Ethernet Alliance и ведущего инженера Intel, это позволит избежать необходимости перекладывать 70 млрд м проводки Категорий 5е/6.

Стандарт IEEE 802.3bz определяет 2.5 Gigabit (2.5G) и 5 Gigabit (5G) BASE-T Ethernet. Он задает параметры управления контроля доступом Ethernet Media Access Control (MAC), специфицирует физический уровень (PHYs) и определяет объекты управления для сбалансированной витой пары. Стандарт гарантирует передачу на расстояние до 10 м со скоростью 2,5 Гбит/с по проводке Категории 5е и со скоростью 5 Гбит/с по проводке Категории 6. Кроме того, он поддерживает питание по Ethernet — PoE, PoE+ и UPoE.

Как прогнозируют в Dell’Oro продажи портов NBaseT превысят три миллиона единиц в 2017 году. (NBaseT — распространенное название стандарта по имени одно из двух конкурирующих альянсов, которые занимались его продвижением)