#1 – Дезагрегация коммутаторов набирает популярность

В 2014 году первые производители объявили о поддержке сторонних операционных сетей на своих коммутаторах. В Gartner ожидают, что их примеру последуют и другие.

#2 – SDN вливается в мейнстрим

По оценкам Gartner пока насчитывается около 1000 целевых реализаций SDN, и рынок находится на начальном этапе развития. Однако, интерес к технологии чрезвычайно велик, и она постепенно из лабораторий проникает в реальные сети.
Все больше специалистов знакомы с этой концепцией - по опросу специалистов лишь 12% не слышали о SDN (для сравнения по опросу на нашем сайте с концепцией SDN не знакомы 29% ответивших).

#3 – SDN проникает в WAN

Требования к территориально-распределенным сетям возрастают. Целый ряд вендоров применили концепцию SDN для устранения основных болевых точек этих сетей таких как стоимость, сложность и производительность.Gartner упоминает такие стартапы как Viptela, CloudGenix и Velocloud. Кроме того Nuage свое решение SDN на WAN, а SilverPeak представила Unity, бащирующуся на принципах SDN.

#4 – Cisco представила ACI

Cisco начала поставки нового флагманского продукта для ЦОД - ориентированной на поддержку приложений инфраструктуры ACI. Как утверждается, из 900 клиентов, у которых установлены коммутаторы Nexus 9k, 200 приобрели контроллеры ACI.