Рост популярности видеоприложений, развитие Всеобъемлющего Интернет (Internet of Everything, IoE) и другие факторы обуславливают взрывной рост объема генерируемых данных. По прогнозу IDC, к 2020 г. он увеличится на порядок, с 4,4 Гбайт до 44 Зетабайт, к Интернету подключатся 32 миллиарда устройств, при этом 40% данных будут иметь отношение к облачным вычислениям.

Чтобы обеспечить решение вопросов производительности и  масштабирования сетей хранения данных (Storage Area Networking, SAN), компания Cisco c прошлого года начала обновление своего портфеля решений  MDS. Первые две модели 16-гигабитных коммутаторов Fibre Channel (FC) – MDS 9710 Multilayer Director и MDS 9250i MultiServices Switch – были представлены в 2013 г. С объявлением в конце июля 2014 года коммутаторов MDS 9148S Multilayer Fabric Switch и MDS 9706 Director, а также модуля MDS 9700 FCoE, Cisco завершило комплектование портфеля продуктов 16G, которое теперь оно включает как небольшие коммутаторы SAN для установки в конфигурации top-of-rack, так и флагманские продукты SAN директорского класса.

Cisco отвечает на взрывной рост объема данных

MDS 9148S -- коммутатор для сетей SAN начального уровня. Он выполнен на специализированных ИС для сетей хранения и обеспечивает выделенную полосу пропускания FC 16 Гбит/с на каждом порту. Как подчеркивает ведущий специалист Cisco в области СХД Эльор Хакимов, коммутатор поставляется в базовой 12-портовой конфигурации с возможностью наращивания до 48 портов (путем активации лицензий по 12 портов). Такая схема чрезвычайно привлекательна экономически, поскольку позволяет платить за оборудование по мере роста потребностей. По данным, которые приводит представитель Cisco, MDS 9148S значительно дешевле сопоставимого по характеристикам оборудования основного конкурента (Brocade).

Cisco отвечает на взрывной рост объема данных

Другая новинка – коммутатор директорского класса MDS 9706. Это относительно компактное (для решений подобного уровня) решение предназначено для установки в условиях ограниченного пространства, и при этом, по утверждению Cisco, имеет рекордную производительность -- коммутационная емкость слота составляет 1,5 Тбит/с. Устройство высотой 9RU способно «нести на борту» до 192 портов: 16G FC, 10G FCoE и (в перспективе) FICON.

Cisco отвечает на взрывной рост объема данных

Наконец, третья новинка -- плата Cisco MDS 9700 с 48 портами 10G FCoE. Она может служить «мостом» между традиционными сетями FC SAN и конвергентными инфраструктурами FCoE, например, обеспечивая бесшовное взаимодействия коммутаторов MDS 9700 и Nexus (или Cisco UCS Fabric Interconnect).

В целом, представители Cisco отмечают прогресс технологии FCoE. Развертывая протокол FCoE, предприятия смогут объединить сети Ethernet LAN и FC SAN, экономя средства, упрощая управление, сокращая требования к энергопотреблению и охлаждению, повышая гибкость. При этом сохраняются низкая задержка, детерминированность и сетевая управляемость протокола FC. Однако, в первую очередь по историческим причинам, многие заказчики продолжают использовать FC, поэтому на данный момент Cisco развивает обе технологии.

«Если заказчик в свое время построил сеть SAN на FC, то ему может быть проще и дешевле развивать ее на той же самой технологии, -- комментирует ситуацию Дмитрий Хороших, менеджер по развитию бизнеса Cisco. – В новых же инсталляциях заказчики проявляют большой интерес к FCoE, и в таких случаях мы рекомендуем эту конвергентную технологию».

Представители Cisco приводят ряд примеров крупных сетей, построенных на FCoE, причем в них эта технология используется не только для подключения оконечных устройств хранения, но и между коммутаторами (multi-hop). В частности, на FCoE построена инфраструктура СХД в частном облаке оборонно-космического подразделения корпорации Boeing. Информации о проектах внедрения Multi-Hop FCoE в России на данный момент не имеется.

При том что производителям в данный момент приходится одновременно развивать во многом конкурирующие технологии FC и FCoE, они делают все возможное для унификации решений. Как подчеркивает Эльор Хакимов, в настоящее время Cisco предоставляет законченную сквозную унифицированную коммутирующую структуру ЦОД, все компоненты которой: коммутаторы Nexus для сетей Ethernet и MDS для сетей хранения SAN, а также вычислительные платформы UCS, – функционируют под управлением одной операционной системы NX-OS.