Стремясь помочь сетевым операторам внедрить в глобальную сеть (WAN) возможности программирования и обслуживания по запросу, присущие облачной среде, корпорация Ciena представила летом 2014 года новую программную платформу виртуализации сетевых функций Agility. Включая в свой состав многоуровневый контроллер SDN для глобальной сети и начальный набор из трех новых приложений, Agility обеспечивает предоставление виртуализированных сетевых услуг по требованию. В этой платформе используются современные средства анализа в режиме реального времени, которые помогают операторам создавать сети с оборудованием разных производителей, обеспечивать максимальную эффективность и отказоустойчивость и быстро развертывать новые виртуализированные услуги с меньшими затратами.

Новый пакет программного обеспечения Agility корпорации Ciena создан с использованием платформы OpenDaylight. Благодаря этому операторы могут использовать компоненты с открытым исходным кодом как собственной разработки, так и других компаний. Программное обеспечение Agility, созданное на основе большого опыта компании в области разработки интеллектуальных программных функций с применением сетевой архитектуры OPn, также позволяет сети предсказывать меняющиеся потребности ресурсоемких услуг и приложений и динамически реагировать на эти изменения. В результате операторы получают возможность монетизировать и оптимизировать свои сети, предприятия — оптимизировать работу пользователей с приложениями, а государственные учреждения — эффективно выполнять важнейшие функции.

Новый многоуровневый контроллер глобальной сети Agility корпорации Ciena позволит операторам гибко распределять сетевые ресурсы на уровнях коммутации пакетов, коммутации каналов и коммутации длин волн и специально предназначен для масштабирования, расширения и обеспечения отказоустойчивости глобальной сети. Он основан на независимой экосистеме OpenDaylight и имеет открытую модульную архитектуру, что исключает необходимость привязки к конкретному поставщику и позволяет сетевым операторам использовать сетевые приложения компании Ciena, сторонних поставщиков и собственного ИТ-персонала. В будущем возможности этого контроллера будут расширяться в рамках партнерских отношений между Ciena и Ericsson — совместными усилиями обеих компаний.

В набор приложений SDN компании Ciena входят современные средства анализа в режиме реального времени, позволяющие достичь более высоких показателей надежности, эффективности, гибкости и монетизации сети. Ниже перечислены новые сетевые приложения.

  • Navigate — многоуровневая подсистема расчета путей, в которой средства глобального представления всех сетевых ресурсов и запросов услуг объединены с современными аналитическими алгоритмами автоматического определения лучших сетевых маршрутов для соединений.
  • Protect — централизованное средство расчета характеристик глобального восстановления, которое ускоряет восстановление, повышает отказоустойчивость и сокращает потребности в каналах восстановления благодаря предварительному расчету и распределению бесконфликтных путей восстановления в случае любого отказа.
  • Optimize — многоуровневая программа оптимизации сети, дефрагментирующая сеть с целью освободить полосу пропускания путем перераспределения свободных ресурсов и точной настройки маршрутизации.
  • V-WAN — приложение для инвентаризации и распределения сетевых ресурсов с открытым интерфейсом API, позволяющее потребителям устанавливать соединения немедленно или по расписанию через портал или приложения (такие как облачная система или система согласования NFV).

Приложение V-WAN уже доступно, а остальные продукты программной платформы Agility компании Ciena проходят эксплуатационные испытания у нескольких поставщиков услуг. Кроме того, корпорация Equinix запускает приложение V-WAN для поддержки решения Equinix Cloud Exchange, предоставляя своим клиентам возможность создания частного безопасного соединения со скоростью 1 Гбит/с или 10 Гбит/с для передачи данных между их собственной инфраструктурой и ресурсами нескольких поставщиков облачных услуг, например Amazon Web Services (AWS) и Microsoft Azure.