Миграция с 10G на 40G или 100G Ethernet (GbE) предполагает, что вы владеете информацией о сетевой инфраструктуре ЦОД – знаете длины каналов, типы соединителей (LC, 12 или 24-волоконные MPO), тип оптоволокна (OM2, OM3, OM4, SM) и т.д. Эти сведения можно получить с помощью систем управления физическим уровнем сети (Physical Layer Management, PLM). Миграцию на 40G или 100GbE следует осуществлять избирательно, начиная с приоритетных маршрутов в ЦОД. Информация и физических линиях, компонентах кабельной инфраструктуры и их детальное описание будет способствовать максимально эффективному использованию имеющихся кабелей и сетевой инфраструктуры, а также существующих кабельных каналов. Например, коммутационную панель можно обновлять по модулям, а не модернизировать сразу все шасси.

Такая дискретная миграция будет более экономичным решением, чем полное обновление инфраструктуры, позволит избежать лишних затрат и сложностей. Проблема в том, что во многих ЦОД документация о физическом уровне сети отсутствует, поэтому для избирательной миграции придется измерять длины кабелей, подключать новые кабельные линии и надеяться, что все будет работать. Типичный кабельный канал содержит обычно 3-5 сегментов, и проверять сеть вручную – процесс трудоемкий и долгий. По статистике, проверка волоконно-оптического канала от порта коммутатора до коммуникационной панели занимает в среднем 50-55 мин.

Системы PLM помогают администраторам разобраться в физических характеристиках своих сетей – вплоть до уровня соединителей и портов. В системе PLM каждый кабельный разъем соединитель имеет идентификационные данные с информацией о его типе, цвет, длине кабеля, местоположении и другими характеристиками. Управляемая коммутационная панель считывает эту информацию и сохраняет ее в базе данных и программной системе управления. По информации в БД администраторы могут точно определить, какова длина кабельного канала, сколько в нем сегментов,, насколько хорошо он будет работать. Система PLM обычно использует следующие метрики: тип кабеля или соединителя (например, LC или MPO, 12- или 24-волоконный кабель), вид кабеля (по использованию жил), пропускная способность (подходит ли для 40G или 100GbE), OM3 или OM4), длина кабеля (что важно для бюджета линии). С помощью PLM могут определить критичные сегменты сети, подлежащие модернизации, где они находятся, какова их длина. Это позволяет выявить сегменты сети, нуждающиеся в модернизации, спланировать постепенную миграцию. Системы PLM предоставляют администраторам всю важную информацию, дают возможность выяснить, подлежит ли конкретный канал миграции.