«Мир электронной коммерции»
ecom: №04, 2000 qwerty

  • Между РИФом и NASDAQом

    Праздник РИФа отшумел, прошла торжественная церемония награждения лауреатов Национальной Интел Интернет премии, и российский Интернет вернулся к своим текущим делам.

  • Новости Анонсы

    На Европейской конференции в Мюнхене, посвященной вопросам безопасности RSA Europe Security, 11 апреля 2000 года корпорация Intel объявила, что будет бесплатно распространять среди предприятий отрасли программное обеспечение Common Data Security Architecture (CDSA). Это позволит компаниям по всему миру ускорить создание защищенных программных продуктов для электронного бизнеса и снизить затраты на их разработку.

  • Идеальное зрение

    Мартин ла Моника

    Компании, занимающиеся электронной коммерцией в сфере «бизнес—бизнес», вынуждены бороться с раздвоением своего сознания: решая сегодняшние бизнес-проблемы, они должны также держать руку на завтрашнем пульсе.

  • Измерение эффективности Интернет-бизнеса: индекс ePerformance компании McKinsey

    Бум Интернет-бизнеса обещает захватывающие новые возможности.

  • Application Service Providing, или Как арендовать Виртуальный Офис

    Интересно наблюдать, как прямо на наших глазах Интернет последовательно проходит через все эволюционные этапы, описанные еще Адамом Смитом.

  • ПЛАТИ и смотри

    Джин С. Бозман

    Гин Ли

    Волны цифрового прибоя еще только начинают набегать на берег телевизионной промышленности, но прилив уже близок...

  • На пути из Детройта в Голливуд

    Читая все более многочисленные в последнее время публикации на темы электронной коммерции, я с огорчением замечаю, что эта область поражена болезнью, которую я в свое время назвал «технологическим фетишизмом» и которую Леонид Новомлинский в предыдущем номере (см.

  • Второе дыхание российских GDS

    Использование традиционных технологий на рынке бронирования авиабилетов и мест отдыха принимает новые формы за счет кардинальной переориентации на Интернет Чего можно ожидать от Интернета? Согласно прогнозам eMarketer, в ближайшее время самым продаваемым через Интернет продуктом станут турпоездки: их доля в общем обороте мировой Интернет-торговли, составлявшая в 1997 г.

  • Российский закон «Об электронно-цифровой подписи»: обсуждение проектов продолжается

    Дэн Ричмэн

    Необходимость принятия закона «Об электронно-цифровой подписи» сегодня общепризнана, хотя существующей нормативной базы вполне достаточно для регулирования правоотношений на том уровне распространенности технологии электронно-цифровой подписи (ЭЦП), который достигнут в России к настоящему моменту.

  • Развитие европейского права электронной коммерции

    B конце прошлого года, точнее, 13 декабря 1999 г., произошло событие, которое является важным шагом в формировании европейского права электронной коммерции, — была принята Директива Европейского союза о правовых основах Сообществ для электронных подписей (далее — Директива1).

  • Отдельные статистические данные по российской Интернет-коммерции

    Какие товары вы предпочитаете покупать через Интернет?