11 октября в Москве прошел форум «МИР ЦОД. Сервисы. Облака», ставший уже вторым мероприятием, проведенным издательством «Открытые системы» в 2017 году под брендом «МИР ЦОД».

Золотыми партнерами мероприятия выступили компании ATLEX и «Росплатформа», а в статусе cеребряного партнера участвовала Citrix. В работе заседаний и дискуссионных панелей форума приняли участие ведущие российские эксперты, а кроме уже названных компаний, его партнерами и участниками стали ЦРИ «ИМПУЛЬС», «РИТ СНГ», Brain4Net, DataLine, Kingston Technology, Lattelecom, Mail.Ru Group.

В Москве прошел форум «МИР ЦОД. Сервисы. Облака»

Особенностью прошедшего форума стало активное обсуждение практических примеров миграции в облака. По сути, заказчики уже не задают вопрос «Зачем?», их больше волнует «Как?». Кроме того, было представлено много решений на основе ПО с открытым исходным кодом и платформы OpenStack. По утверждению экспертов, эта платформа созрела для самых серьезных применений, хотя, как правило, требует серьезной кастомизации под конкретные задачи заказчика.

Компания ATLEX совместно с российским разработчиком Hystax представила подробный сценарий миграции из инфраструктуры заказчика в облако ATLEX, построенное как раз на основе OpenStack. По словам Всеволода Вайнера, коммерческого директора ATLEX, разработанное решение позволяет осуществить такую миграцию с высоким уровнем автоматизации и минимальным временем простоя, а сама миграция не повлияет на работоспособность бизнес-процессов. Свои облачные услуги ATLEX предоставляет на базе двух собственных дата-центров в Чехии, а также площадки Tier III в Москве.

Тему «цифрового суверенитета» ЦОД и облаков поднял на форуме управляющий директор «Росплатформы» Владимир Рубанов. Он сформулировал три критерия такого суверенитета. Во-первых, инфраструктура (центры обработки данных) должна находиться на территории России. Во-вторых, необходимо обеспечить устойчивость ИТ-систем к внешним атакам, гарантировать отсутствие утечек информации и предпринять другие меры информационной безопасности. Наконец, третий критерий — суверенитет применяемых технологий, их устойчивость к санкциям и возможность выпуска новых версий внутри страны. «Росплатформа» представила именно такие решения: российскую платформу серверной виртуализации и программно-определяемое хранилище данных.

С переводом на «цифровые рельсы» бизнеса все большего числа компаний на первое место выходит качество работы различных приложений. Один из эффективных способов его обеспечить — использование современных контроллеров доставки приложений. Такие решения представила на форуме компания Citrix. Она предлагает различные варианты таких контроллеров: аппаратный, виртуальный, аппаратный с виртуализацией. Новинка, предназначенная для оптимизации взаимодействия микросервисов, — контроллер в виде образа для установки в качестве контейнера. По словам Михаила Соболева, системного пресейл-инженера Citrix именно использование таких инноваций, как программно-определяемые решения и микросервисный подход к разработке приложений, позволяет ИТоперативно выполнять задачи, которые ставит сегодня бизнес.

Для обеспечения безопасности данных, приложений и сервисов в облаке необходимо, чтобы центр обработки данных был защищен, но проблема защиты облака не ограничивается задачей обеспечения безопасности ЦОД. На секции «Безопасность ЦОД и облака» рассматривалось, как изменяются задачи обеспечения ИБ с переходом в облако. На завершающей сессии дискуссии «Безопасность ЦОД = безопасность облаков?» участники обсудили проблемы взаимодействия провайдеров и клиентов по обеспечению безопасности.

На заключительной дискуссии форума, организованной Ассоциацией участников отрасли ЦОД, были рассмотрены столь важные сегодня экономические вопросы предоставления услуг коммерческих ЦОД. Эксперты дали делегатам свои рекомендации относительно того, как сбалансировать такие ключевые показатели ИТ-инфраструктуры, как ее себестоимость и отказоустойчивость, а также какие критерии и риски нужно учитывать при определении стратегии работы с поставщиками услуг ЦОД.

Получив широкую поддержку отрасли и профессионального сообщества, форум «МИР ЦОД» в очередной раз доказал, что является ключевой площадкой для обсуждения актуальных технических и экономических вопросов, а также вопросов, связанных с особенностями построения и эксплуатации центров обработки для облаков, выбором и потреблением услуг коммерческих ЦОД и облачных сервисов.

Подробная информация о форуме, экспертах и компаниях-партнерах в онлайн каталоге проекта.