Центры управления и диспетчерские имеют важное значение для функционирования предприятий и организаций разных сфер экономики. В этих помещениях на основе анализа большого объема поступающей информации принимаются ключевые решения, гарантирующие безопасную работу основных систем и выполнение критически важных процессов. Соответственно, ИТ- и аудиовизуальное (АВ) оборудование таких центров и/или диспетчерских должно гарантировать максимально удобную и эффективную работу находящихся там сотрудников.

Как грамотно оборудовать небольшой центр управления, наделив его самым современным функционалом и уложившись при этом в отведенный бюджет? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим пример модернизации типовой комнаты управления с применением оборудования компании ATEN.

Подобные комнаты часто используются для обеспечения безопасности и обслуживания офисов. В частности, в них стекается информация с камер видеонаблюдения, комплексов контроля доступа и других подобных систем.

Основные задачи

Хотя установленные в таких комнатах элементы ИТ-систем, в частности мониторы и компьютеры, предназначены для передачи и приема цифрового контента, очень часто их подключения осуществляются аналоговым способом. Поэтому одна из основных задач модернизации сводится к переходу от аналогового к цифровому видео.

Кроме того, часто решается еще и задача централизации управления компьютерами. ПК из-под столов сотрудников перемещаются в серверную (вместе с другим ИТ-оборудованием), что, в частности, улучшает эргономику рабочих мест, комфорт сотрудников, а значит, повышает эффективность принимаемых решений и снижает вероятность ошибки, связанной с человеческим фактором.

Комната управления до модернизации

Комната управления до модернизации. Компьютеры установлены непосредственно на рабочих местах диспетчеров. Видео передается в аналоговом виде. Используются только персональные средства отображения информации (мониторы)

Понятно, что новое оборудование должно быть компактным, комфортным в использовании и интеллектуально управляемым, что позволит избавиться от беспорядка на рабочих местах и избежать спутывания кабелей. Централизованное размещение компьютерного оборудования в серверной или центре обработки данных (ЦОД) дает возможность более легкого и гибкого доступа к нему обслуживающего персонала.

Очень часто в комнатах управления, помимо индивидуальных средств вывода информации (мониторов), используются и средства общего пользования. В описываемом проекте стояла задача обеспечить трансляцию четырех видеопотоков на стену в режиме реального времени.

Комната управления после модернизации

Комната управления после модернизации. Компьютеры вынесены в серверную. Видео передается в цифровом виде. Наряду с персональными средствами отображения информации (мониторами), изображение выводится на большой экран на стене

Установленное оборудование

Схема подключений установленного в комнате управления оборудования показана на рисунке ниже. Для удаленного доступа к интерфейсам KVM (клавиатура, видео, мышь) компьютеров, размещенных в аппаратной стойке в серверной комнате, использованы KVM-удлинители ATEN серии KE6900. В общем случае KVM-удлинитель представляет собой комплект из двух отдельных модулей — локального и удаленного. Локальный модуль располагается в непосредственной близости от системного блока и подключается к его интерфейсам при помощи специального KVM-кабеля. Удаленный модуль устанавливается там, где будет организовано рабочее место пользователя — в нашем случае в комнате управления. Модули соединяются между собой при помощи стандартного сетевого кабеля категории 5е или по имеющейся ЛВС — удаление модулей друг от друга может составлять несколько десятков и даже сотен метров. Как на локальном, так и на удаленном модуле имеется набор интерфейсов для подключения комплекта периферийных устройств — клавиатуры, мыши, монитора и т. д. Таким образом, KVM-удлинитель обеспечивает возможность управления работой ПК как с удаленного рабочего места, так и при помощи комплекта периферийных устройств, расположенных рядом с системным блоком.

Установленные в данном проекте устройства ATEN KE6900 представляют собой удлинители DVI KVM с передачей сигнала по IP. Данные модели позволяют получить по ЛВС доступ с удаленной USB-консоли, поддерживающей USB-клавиатуру, USB-мышь и монитор с интерфейсом DVI. К преимуществам устройств этой серии можно отнести передачу видео с разрешением Full HD в реальном времени (сжатие видео осуществляется без потерь), а также возможность нескольким операторам одновременно иметь мгновенный доступ к нескольким компьютерам. Кроме того, KE6900 поддерживает интерфейс RS-232 — при необходимости можно будет подключить терминал для конфигурирования, а также другие устройства с интерфейсом последовательной передачи данных (сенсорные панели, сканеры штрихкодов и другие).

Схема подключений установленного в комнате управления оборудования

Схема подключений установленного в комнате управления оборудования

Для формирования видеоизображения на стене, применены устройства ATEN CM1164, к которым через DVI-удлинители VE600A подключены проекторы. CM1164 обеспечивают трансляцию четырех видеопотоков на проектор в режиме реального времени. Эти устройства позволяют просматривать и контролировать изображения, поступающие с нескольких компьютеров, на одном экране. При этом поддерживаются различные режимы отображения:

  • картинка в картинке (PiP);
  • три в одном или четыре в одном — одновременно выводится информация с трех (четырех) видеоисточников/компьютеров, при этом одно изображение занимает весь экран, в то время как другие — накладываются на правую сторону экрана;
  • квадратор — на экран выводится информация с четырех видеоисточников/компьютеров (каждое изображение — на свой квадрант экрана).

Все показанные на рисунке подключения KVM-удлинителей осуществляются по обычной сети Ethernet. Поэтому можно использовать уже имеющиеся коммутаторы Ethernet, что позволит сократить расходы. Для обеспечения достаточной производительности сети разработчики ATEN рекомендуют гигабитные подключения — Gigabit Ethernet.