Телекоммуникационный шкаф Rittal TS IT
Телекоммуникационный шкаф Rittal TS IT

Повышение плотности установленного в ИТ-стойках активного оборудования с одновременным наращиванием мощности последнего обусловливает ужесточение требований как к прочности монтажного конструктива, так и к возможностям отвода тепла. Достаточно типичное тепловыделение ИТ-оборудования сейчас — 10–15 кВт на стойку 42U; нередко оно бывает и больше. В связи с этим некоторые компании экспериментируют с монтажными размерами стоек, корпусами и архитектурой активного оборудования. Нестандартные размеры самих стоек, новый форм-фактор серверных блоков для них, новые единицы ширины и высоты — это новшества, в большинстве случаев не продиктованные крайней необходимостью. Если эффективность требует принести в жертву устоявшийся стандарт, в отдельном случае это может быть оправдано. Но при серийном выпуске игнорирование стандартов, сложившихся за многие годы, вряд ли быстро получит широкую поддержку производителей и потребителей. В ближайшее десятилетие стойки 19» будут по-прежнему наиболее востребованы.

Идеальная массовая ИТ-стойка должна обеспечивать прежде всего безопасную среду для серверов и другого оборудования, возможность модификации без больших затрат, удобный ввод и организацию кабелей, оптимальное соотношение цены и функциональных возможностей. Важно, чтобы ИТ стойки гибко приспосабливались к циклам обновления серверов и систем хранения данных в процессе функционирования ЦОД. Чтобы удовлетворять этим требованиям, Rittal, основываясь на всемирно известном каркасе TS 8, разработал телекоммуникационный шкаф TS IT, который, не отступая от стандарта 19», устанавливает новую планку функциональности и эффективности. При разработке Rittal ставил задачу повышения отдачи от затрат на проектирование, установку и эксплуатацию системы, что достигается высокой готовностью к вводу стоек в эксплуатацию, а также продуманными и универсальными возможностями расширения. Это обеспечивает необходимую гибкость для конфигурирования оборудования клиента. Новая концепция Rittal получила название Make IT easy.

1. Универсальность и качество

Все шкафы TS IT поставляются в идентичной универсальной комплектации и имеют одни и те же эксплуатационные параметры. Применяются идентичные аксессуары. С нагрузочной способностью 1500 кг на 19-дюймовый уровень новые ИТ-шкафы Rittal также отвечают требованиям высокой стабильности. Поэтому Rittal не ограничивает область применения шкафов («сетевой», «серверный» и т. п.).

2. Удобство и простота выбора

Выбрать универсальный шкаф гораздо удобней и быстрей, чем путаться в многочисленных вариантах. Помимо размеров, корпуса теперь различаются лишь по принципу охлаждения ИТ-оборудования — на уровне стойки или на уровне помещения. Можно выбрать шкаф либо с перфорированными дверями (площадь зоны свободной вентиляции около 85%), либо с обзорной дверью спереди и стальной сзади. В случае использования систем внутришкафного охлаждения или пожаротушения, TS IT обеспечивает необходимую герметичность и отвечает соответствующим стандартам защиты. Эти свойства были подтверждены аккредитованными испытательными лабораториями. Задние двери двустворчатые, что экономит пространство и облегчает доступ к оборудованию. Угол открывания дверей — более 180°, и даже при соединении шкафов в линейку он остается близким к этому значению. Крыша подготовлена для установки вентиляторного модуля. В комплекте 19» шкафы имеют несущие плоскости спереди и сзади и крышу с оптимизированными щеточными кабельными вводами вдоль боковых сторон.

3. Высокая степень готовности и удобство модификации

Шкафы TS IT поставляются в сборе: двери, крыша и 19-дюймовая система профилей предустановлены. Следует отметить, что расстояние между 19-дюймовыми монтажными уровнями может быть изменено без инструментов. В шкафах шириной 800 мм допускается также варьирование монтажных размеров по ширине в диапазоне до 24 дюймов и асимметричное расположение монтажных профилей. Установка и модификация панелей, закрывающих основание шкафа, также не требуют демонтажа оборудования.

Серийные ЦОД RiMatrix S
Серийные ЦОД RiMatrix S представляют собой стандартизированные модули, включающие определенное количество серверных и сетевых стоек TS IT, системы контроля микроклимата, энергоснабжения и защиты от перенапряжений и средства мониторинга.

Даже в процессе эксплуатации шкаф TS IT может быть легко усовершенствован добавлением RFID-полосок с радиометками для автоматизированной инвентаризации всех установленных компонентов, таких как серверы и коммутаторы.

Комплектующие оптимизированы таким образом, чтобы их было удобно монтировать одному человеку. Для этой же цели новые боковые стенки сделаны двухсекционными. Боковые стенки и большинство аксессуаров можно устанавливать или демонтировать без дополнительных инструментов. Компания Rittal применила этот подход ко всем соответствующим компонентам и гарантирует, что продуманные и универсальные возможности расширения на многие годы обеспечат необходимую гибкость для конфигурирования оборудования. Все металлические компоненты шкафов TS IT электрически объединены, имеется центральная точка заземления, что гарантирует выравнивание потенциалов и надежное заземление. Новые 19-дюймовые монтажные профили предоставляют широкий спектр дополнительных возможностей — например, могут нести средства прокладки кабелей. Также на них можно компактно интегрировать новую систему распределения электроэнергии PDUi. Имеющие ширину 1U вертикальные розеточные модули PDUi могут быть установлены непосредственно в «0U-пространстве», между боковой панелью и 19-дюймовым монтажным уровнем. Шкафы Rittal TS IT совместимы со всеми типами ИТ-охлаждения, включая модуль жидкостного охлаждения LCP (Liquid Package Cooling), представляющий собой воздухо-водяной теплообменник Rittal шириной 300 мм, который может отвести до 55–60 кВт тепла со стойки. В итоге мы видим практически идеальный 19-дюймовый ИТ-шкаф с высочайшим ROI.

Следующим шагом вперед, сделанным компанией Rittal в рамках концепции Make IT easy, стал новый стандартный модульный центр обработки данных Rittal RiMatrix S. Для этого ИТ-направление продукции было дополнено готовыми стандартизированными модулями, объединяющими серверные и коммутационные стойки TS IT, системы контроля микроклимата, электропитания и мониторинга по принципу конструктора. ЦОД RiMatrix S со стандартизированным количеством стоек выбирается единым каталожным артикульным номером, поставляется с документацией и собирается на площадке заказчика за несколько дней. Самая младшая модель модульного ЦОД RiMatrix S Single 6 позволяет разместить серверное оборудование с рассеиваемой мощностью до 60 кВт в шести стойках и при необходимости поддерживает практически неограниченное масштабирование. Кроме стандартных модулей для размещения в помещении клиента, есть варианты RiMatrix S, поставляемые в контейнере или собираемые в «помещении безопасности». Уровень защищенности ЦОД от внешних воздействий — по выбору клиента.

Мощность ЦОД RiMatrix S может наращиваться простым добавлением модулей разных типоразмеров. Задачу охлаждения оборудования в ИТ-стойках решает патентованная система ZUCS (Zero U-Space Cooling System) — воздухо-водяные теплообменники, расположенные под каждой стойкой ниже уровня плит фальшпола, что значительно экономит полезную площадь помещения.

Стандартизация внутренней организации, точек подсоединения питания, охлаждения и сетевых подключений существенно ускоряет процессы проектирования, монтажа и запуска в работу. Концепция модульных ЦОД RiMatrix S от компании Rittal теперь дает и компаниям среднего размера возможность воспользоваться всеми преимуществами таких стандартизированных подходов. Вместе с инновационными концепциями климатизации и электропитания данное решение наглядно демонстрирует тенденции ЦОДостроения в ближайшие годы.

Борис Васильковский, менеджер по продукции IT, Rittal