Томас Дитц
 

Благодаря сотрудничеству с компанией RIttal инвестиционная компания Universal-Investment построила высоконадежный центр обработки данных на 100 м2 в рекордный срок. Таким образом ей удалось на два месяца ускорить переезд.

Universal-Investment относится к числу самых успешных инвестиционных компаний в Германии. Эта базирующаяся во Франкфурте фирма, в которой работает около 550 сотрудников, управляет капиталом, достигающим 235 млрд евро. Благодаря инновационной бизнес-модели, эффективной технологической платформе и успешным инвестициям, она добилась значительного роста за последние годы. Высокопроизводительные ИТ-системы являются центральным компонентом стратегии предприятия. Они помогают его сотрудникам эффективно управлять капиталами.

 

«По решению RiMatrix S сразу видно, что в него вложено исключительно много опыта и экспертных знаний специалистов Rittal» — таков вывод Томаса Дитца, руководителя эксплуатационного отдела ИТ-службы Universal-Investment

Компания стремительно развивалась, и в 2013 году было принято решение переехать в новое помещение общей площадью 10 000 м2. При этом нужно было решить важную задачу: в этом франкфуртском офисе должен был появиться новый центр обработки данных, который удовлетворял бы потребности в ИТ-ресурсах в последующие годы.

Новый дом для ИТ-инфраструктуры

Выполнение работ по переезду и перестройке нового офиса компания Universal-Investment поручила специалистам из фирмы Canzler Ingenieure. Эта проектная и консультационная компания берется за комплексные заказы в сфере строительства и реконструкции недвижимости, и в рамках данного проекта она курировала самую крупную сопутствующую сделку по коммерческой аренде за 2013 год во Франкфурте. В плане проекта строительство центра обработки данных было самым критичным с точки зрения сроков компонентом.

Компания переезжала в ультрасовременное здание IBC Tower в западной части Франкфурта, возведенное в 2004 году. Поскольку офисные площади здесь уже сдавались, новая штаб-квартира не располагала достаточной площадью для нового центра обработки данных на предусмотренном для этого цокольном этаже. Поэтому было решено создать новый ЦОД в традиционном исполнении на одном из этажей здания, где для этого выделили около 100 м2. Это требовало полной перепланировки офисных помещений, а также создания комплексной избыточной инфраструктуры, включающей в себя системы холодоснабжения, энергоснабжения, бесперебойного питания и аварийной сигнализации.

Готовое решение от RIttal — отличная альтернатива

ЦОД RiMatrix S
ЦОД RiMatrix S устанавливается на одном из офисных этажей в виде решения «помещение в помещении» на площади около 100 м2

По первоначальному проекту всеми отдельными компонентами ЦОДа должны были заниматься разные субподрядчики. Однако размещение отдельных заказов на технику для контроля микроклимата, ИТ-шкафы и оборудование для энергоснабжения автоматически ведет к повышению затрат на проектирование и интенсивному процессу согласования между субподрядчиками. При выполнении этого плана не было уверенности в том, что переезд удастся осуществить согласно графику — летом 2014 года.

Вместе с тем, была найдена интересная альтернатива — модульный ЦОД RiMatrix S компании Rittal. При выборе этого решения клиенты по одному артикульному номеру получают в течение шести недель готовый, предварительно сконфигурированный ЦОД, включающий ИТ-стойки, климатическое оборудование, электрораспределительное оборудование, а также программное обеспечение для мониторинга и управления ИТ-системами. Этот центр обработки данных можно использовать как самостоятельную внешнюю конструкцию в виде контейнера либо установить в существующем помещении. «В случае модульного центра обработки данных RiMatrix S все важные компоненты, такие как климатическое оборудование, системы энергоснабжения и ИТ-стойки, уже согласованы друг с другом. С точки зрения проектирования решение Rittal представляет собой своего рода черный ящик, что существенно упростило для нас задачу», — поясняет Михаэль Нольте, директор Canzler Ingenieure.

ЦОД RiMatrix S решили установить нав одном из офисных этажей в виде решения «помещение в помещении» на площади около 100 м2. При этом потребность в работах по реконструкции заметно уменьшилась по сравнению с первоначальной идеей. «Благодаря решению «помещение в помещении» мы смогли существенно сэкономить при использовании существующих площадей и одновременно сократить сроки реализации проекта», — резюмирует Михаэль Нольте.

Для сотрудников Universal-Investment, отвечающих за ИТ, при выборе центра обработки данных первостепенное значение имели такие аспекты, как надежность, экономичность и защищенность инвестиций. «Когда я 17 лет назад пришел в ИТ-отдел Universal-Investment, вся наша инфраструктура состояла из одного мейнфрейма с подключенными к нему терминалами», — вспоминает Томас Дитц, руководитель эксплуатационного отдела ИТ-службы Universal-Investment. Дальше он рассказывает: «Сегодня наша ИТ-инфраструктура рассматривается как один из центральных элементов стратегии предприятия и включает в себя самые современные и отказоустойчивые ИТ-системы. Для такого сложного набора ИТ-систем нам нужен гибкий в использовании центр обработки данных, который также обеспечивает надежность, необходимую для бесперебойной круглосуточной работы».

Сервисный инженер Rittal RiMatrix S
Сервисный инженер Rittal находится в постоянном контакте с ИТ-специалистами Universal Investment От несанкционированного доступа вычислительные машины защищает сначала концепция безопасности здания, а затем и само решение RiMatrix S

Под надежной защитой

От несанкционированного доступа вычислительные машины защищает сначала концепция безопасности здания, затем и само решение RiMatrix S. Этот модульный ЦОД образует отдельную защищенную ячейку с контролем доступа и вдобавок к этому предусматривает отсек безопасности, что обеспечивает дополнительную защиту от огня, воды и дыма. Интеграция RiMatrix S с существующими системами безопасности и инженерным оборудованием прошла легко — в частности, благодаря подключению к имеющейся системе шин локальной управляющей сети, служащей для автоматизации обслуживания здания. В случае отключения электричества сначала вступает в строй ИБП, установленный в RiMatrix S, а затем находящийся в здании дизель-генератор берет на себя энергоснабжение всего здания.

Возгорание исключено

Михаэль Николай
Михаэль Николай занимает должность руководителя отдела сбыта по направлению «техническое проектирование» в компании Rittal (Германия)

Специалисты компании Rittal предложили решение со встроенной противопожарной защитой, которое уже сертифицировано в соответствии с требованиями ECB•S и снимало дополнительные требования к пожаробезопасности здания. Центр обработки данных с таким сертификатом обеспечивает максимально возможный уровень противопожарной защиты, подтвержденный системными испытаниями, и предназначен специально для размещения ИТ-инфраструктуры.

«Уровень безопасности, достигнутый благодаря RiMatrix S и исполнению «помещение в помещении», полностью отвечает высочайшим требованиям финансовой отрасли», — рассказывает Томас Дитц.

«Использование модульного центра обработки данных RiMatrix S, наряду с ускорением других строительных работ, привело к тому, что мы опередили первоначальный график на два месяца. К тому же нам удалось сократить смету почти на 20% благодаря жесткому контролю расходов и упрощению проекта», — подводит положительный итог Михаэль Нольте.

Надежное будущее

«В помещении, в котором находится RiMatrix S, на удивление тихо, и центр обработки данных практически не виден посетителю», — сообщает Томас Дитц. При следующем переезде Universal-Investment снова будет использовать модульный центр обработки данных, даже если будет достаточно места для ЦОДа в традиционном исполнении. «Монтаж и ввод в эксплуатацию заняли меньше времени, поскольку такие компоненты, как климатическое оборудование, системы энергоснабжения и системы безопасности, идеально согласованы между собой. По этому решению сразу видно, что в него вложено исключительно много опыта и экспертных знаний специалистов Rittal», — делает вывод Томас Дитц.

C новым центром обработки данных компания Universal-Investment готова к дальнейшему росту. Состоящий из двух решений RiMatrix S Double 6, сегодня он предоставляет в распоряжение ИТ-отдела 24 стойки полной монтажной высоты для установки серверов и сетевых компонентов. Так как этот ЦОД оснащен высокопроизводительными системами контроля микроклимата и энергоснабжения, в нем можно будет с уверенностью размещать и серверы будущих поколений, которые будут отличаться более высокой энергетической плотностью и более высоким классом мощности.

Михаэль Николай, руководитель отдела сбыта по направлению «техническое проектирование», Rittal GmbH.