HP Cloudline HP Cloudline — новая линейка серверов, созданных специально для поставщиков облачных сервисов. Новинки призваны помочь владельцам веб-архитектур увеличить эффективность работы ЦОД и повысить гибкость доставки сервисов пользователям. Новые серверы HP Cloudline стали результатом сотрудничества HP и Foxconn. Это позволило объединить огромный опыт HP в сфере вычислительных технологий и сервисов, а также преимущества прямой модели закупок у ODM-производителя, чтобы предложить поставщикам сервисов глобальную инфраструктуру доставки, обслуживания, поддержки и управления.

Модели HP Cloudline созданы на базе открытой архитектуры для повышения гибкости и упрощения интеграции. Они поддерживают «открытые» инструменты управления, такие как технология OpenStack, и популярные отраслевые интерфейсы, такие как IPMI. Серверы HP Cloudline интегрируются в среду, включающую оборудование от множества разных поставщиков. Созданные специально для облачных сред, серверы HP Cloudline соответствуют техническим и функциональным требованиям, а также требованиям экономии, предъявляемым поставщиками сервисов. Они упрощают развертывание облачных архитектур, помогают ускорить доставку сервисов клиентам и снизить расходы.

Серверы HP Cloudline оптимизированы для самых современных нагрузок, в том числе облачных сред (OpenStack и другие платформы open cloud), веб-серверов, доставки контента, хостинга, Больших Данных (Hadoop), а также HP Helion. Добавив платформу HP Helion Development Platform, разработчики могут быстро создавать и развертывать собственные облачные приложения с масштабируемой инфраструктурой, которая поддерживает программирование на основе отраслевых стандартов, а также предлагает встроенные инструменты для проверки целостности данных и корректности приложений.

К услугам покупателя — стандартные интерфейсы управления, различные конфигурации, гарантия на оборудование, услуги поддержки, созданные с учетом требований поставщиков сервисов, а также новейшие процессоры Intel Xeon E5 v3. В данный момент новая линейка включает следующие модели:

  • ? CL7300 – двухпроцессорный микросервер для задач, требующих активного использования памяти и ресурсов хранения.
  •  CL7100 – двухпроцессорный микросервер для задач, требующих активного использования памяти и ресурсов хранения.
  • ? CL2200 – недорогой двухпроцессорный сервер в форм-факторе 2U, идеально подходящий для проектов Больших Данных и облачных сред.
  • ? CL2100 – универсальный двухпроцессорный сервер в форм-факторе 1U для вычислительных задач, требующих активного использования памяти и ресурсов хранения.
  • ? CL1100 – недорогой двухпроцессорный сервер в форм-факторе 1U, идеально подходящий для точек продаж и обслуживания.

Новые модели серверов дополнят  линейку серверов HP ProLiant, включающую также модели HP Moonshot. Серверы HP Cloudline доступны только в стоечном исполнении; точное количество определяет заказчик. Модели CL100, CL2100 и CL 2200 будут доступны для прямого заказа с 30 марта 2015 года.