VMware vSphere 6  Выход VMware vSphere 6 сопровождается выпуском новых версий VMware vCloud Suite 6, VMware vSphere with Operations Management 6 и VMware Virtual SAN 6. Компания также усилила поддержку открытых сред для создания и управления облаками при помощи VMware Integrated OpenStack. Первая в истории версия OpenStack от VMware позволит предоставить разработчикам открытые библиотеки API для доступа к инфраструктуре VMware корпоративного уровня. В дополнение к этому VMware организовала предварительную демонстрацию технологий, которые позволят заказчикам объединить публичные и частные облака. Комбинация решения для виртуализации сетей VMware NSX и публичного облачного сервиса VMware vCloud Air помогут создать единый защищенный сетевой домен.

Платформа VMware vSphere 6 обладает новыми возможностями, обеспечивая средства для работы критически важных для бизнеса и облачных приложений. Она позволяет достичь нового уровня производительности, повысить масштабируемость и возможности консолидации. Кроме этого, VMware vSphere 6 по-новому определяет уровни сервиса и доступности для инфраструктуры и приложений. Среди новых возможностей:

• Обширная поддержка приложений — VMware vSphere 6 обеспечивает все необходимое для приложений, ориентированных на работу в облаке, включая поддержку ускоренных циклов разработки и работу множественных экземпляров этих приложений. С помощью VMware vSphere 6 организации смогут управлять тысячами составных компонентов, относящихся к одному облачному приложению. Новые возможности масштабирования, производительности и доступности также делают vSphere 6 оптимальным выбором для виртуализации вертикально-масштабируемых приложений, таких как SAP HANA, горизонтально-масштабируемых нагрузок, таких как Hadoop, или критически важных для бизнеса приложений — Microsoft SQL Server, Oracle Database и SAP ERP.

• Новые возможности удаленной миграции — VMware vSphere 6 представляет систему Long-Distance vMotion, которая позволяет проводить миграцию рабочих нагрузок в реальном времени на большие расстояния без прерывания работы. Речь может идти о переносе нагрузок, например, из Лондона в Нью-Йорк. Благодаря мультипроцессорной системе отказоустойчивости, впервые в отрасли заказчики смогут ощутить преимущества непрерывной доступности более крупных виртуальных машин, использующих до 4 виртуальных процессоров.

• Технология Instant Clone — Представленная как Project Fargо в технологической секции VMworld 2014 в Сан-Франциско, технология VMware Instant Clone позволяет быстро клонировать и предоставлять для работы тысячи контейнерных объектов и виртуальных машин, создавая новые виртуальные инфраструктуры меньше чем за секунду.

• 3D-графика для виртуализации десктопов — VMware vSphere 6 позволит корпорациям создавать высокопроизводительные виртуальные рабочие станции и использовать требовательные графические приложения на этих виртуальных рабочих станциях. Такие решения, как VMware Horizon 6, подходят для инженерных разработок, автомобильной промышленности, образования и архитектуры. Благодаря технологии NVIDIA GRID vGPU 3D-графика с эффектом присутствия может быть предоставлена из облака, обеспечивая большую плотность размещения, масштабируемость, производительность и сокращение затрат. 

• Корпоративные хранилища с конвергенцией на уровне гипервизора — Флагманское решение VMware обеспечит корпоративный уровень масштабирования и производительности, а также предоставит новые сервисы по работе с данными. Это делает его идеальной платформой хранения данных для виртуальных машин, в том числе критически важных для бизнеса приложений. 

• Работа с виртуальными машинами для хранилищ от сторонних компаний — VMware vSphere Virtual Volumes — это первое в отрасли решение, которое обеспечивает индивидуальную поддержку виртуальных машин для целого спектра систем хранения от разных производителей. Оно расширяет систему управления программно-определяемыми хранилищами от VMware на устройства, производимые широким кругом партнеров.

Заказчики могут оптимизировать производительность, емкость и конфигурацию vSphere 6 при помощи новой системы VMware vSphere with Operations Management 6. Интеграция платформы и системы управления помогает упростить управление инфраструктурой за счет аналитики с функциями прогнозирования, а также выработки рекомендаций и автоматизации корректирующих действий. Это решение с первого дня помогает заказчикам проактивно выявлять и устранять возникающие проблемы с производительностью или конфигурацией, сокращать виртуальные машины вместе с избыточно выделенными вычислительными ресурсами, памятью и емкостями хранилища.

Также недавно представленный пакет VMware vCloud Suite 6 обеспечит интеграцию VMware vSphere 6 с последними выпусками решений для облачного управления: VMware vRealize Automation 6.2 и VMware vRealize Operations 6. Эта комбинация позволяет создать частное облако в соответствии с архитектурой программно-определяемого ЦОД. Последняя версия также предоставляет финансовые инструменты «showback/chargeback» и средства бюджетирования благодаря дополнению VMware vRealize Business 6 Standard для дальнейшего расширения арсенала инструментов по управлению частными облаками.

VMware Integrated OpenStack — это дистрибутив OpenStack, который позволит организациям быстро и выгодно предоставить разработчикам открытые облачные API для доступа к инфраструктуре VMware корпоративного класса. VMware займется комплектованием, тестированием и поддержкой всех компонентов дистрибутива, включая открытый код OpenStack.

Благодаря решению VMware Integrated OpenStack, даже небольшие ИТ-службы с недостаточным опытом или вообще без опыта работы c OpenStack или Linux могут приступить к работе с облаком OpenStack за минуты. Решение обеспечит полную интеграцию с облачной системой управления от VMware, позволяя заказчикам использовать существующую экспертизу VMware для управления облаком OpenStack и устранения неполадок.

VMware также представляет набор новых профессиональных сервисов, которые обеспечат доступ потребителей к лучшим практикам разработки ПО, помогая успешно внедрять проекты с OpenStack и DevOps. VMware расширила свою экспертизу процессов разработки, внедрения и автоматического развертывания облаков любого размера на базе OpenStack с приобретением компании MomentumSI.