Vision SolutionsКомпания Vision Solutions, поставщик программных решений и услуг для обеспечения высокой доступности, аварийного восстановления и миграции данных, опубликовала седьмой ежегодный отчет, посвященный состоянию отказоустойчивости. Отчет под названием The Future of IT: Migrations, Protection & Recovery Insights содержит описание тенденций, возможностей и проблем как для ИТ-специалистов, так и для руководителей компаний. Когда компании планируют свои ИТ-расходы на 2015 год и последующий период, в которые входит расширение персонала, привлечение сторонних специалистов или изменение инфраструктуры, им необходимо учитывать факторы уязвимости (причем как уже знакомые, так и неизвестные), которые имеют отношение к критически важным для бизнеса данным, считают в Vision Solutions. В ходе исследования выяснилось, что компании не готовы к обеспечению отказоустойчивости собственных ИТ-систем в полной мере, особенно учитывая широкое применение гибридных центров обработки данных и ускорение перехода к облачным средам. Нельзя недооценивать важность обеспечения доступности, защиты и синхронизации данных, хранящихся на различных платформах.

Основные тенденции, отмеченные в результате исследования:

  •     Около 75% респондентов не подсчитывали стоимость часа простоя для своих предприятий.
  •     У тех, кто столкнулся со сбоями в системе хранения информации, 50% потерь связано с применением недостаточно эффективных методов или средств аварийного восстановления.
  •     Примерно две трети опрошенных указали, что они откладывали миграцию важных данных из-за боязни возникновения простоев или нехватки ресурсов.
  •     В 57% случаев наиболее часто используемыми являются частные облачные среды; переход к гибридным облачным средам отстает на 32% с тенденцией к дальнейшему росту.

    Несмотря на увеличивающуюся популярность облачных сред, примерно две трети респондентов заявили, что не используют средства обеспечения высокой доступности или аварийного восстановления своих данных после их перемещения в облачную среду.

В отчете приводятся результаты, полученные в ходе 5 исследований, проведенных во всей отрасли, в которых приняли участие более 3000 ИТ-специалистов. Эксперты Vision Solutions разделили опросы на следующие категории: высокая доступность и аварийное восстановление, миграция, обмен данными и облачные вычисления. Кроме того, отдельный опрос руководителей позволил лучше понять, как директора отделов оценивают состояние ИТ по сравнению со специалистами, которые непосредственно взаимодействуют с заказчиками.

Чтобы избежать многих проблем, возникающих в результате быстрого увеличения объемов данных, компаниям необходимо вкладывать средства в обеспечение более эффективной защиты информации, подчеркивают в Vision Solutions. Важно, что такие решения должны быть достаточно гибкими для сведения к минимуму системных сбоев, поддержки будущих технологий и возможности функционировать при любом сочетании физических, виртуальных и облачных платформ и систем хранения данных. Это является основным принципом обеспечения надежности ИТ-систем и успеха деятельности компаний в будущем.