Oracle ZFS Storage ZS4-4 Корпорация Oracle анонсировала систему хранения данных Oracle ZFS Storage ZS4-4 с новой операционной системой ZFS Storage OS8.3. Эта платформа предлагает новые возможности для сред Oracle Database 12c, доступные только при использовании технологий хранения Oracle. Как сообщается, Oracle ZFS Storage ZS4-4, новое поколение систем хранения данных Oracle NAS, позволяет заказчикам существенно повысить производительность приложений и эффективность операций. Платформа Oracle ZFS Storage ZS4-4, разработанная совместно с Oracle Database 12c, является системой хранения со средствами анализа для подключаемых баз данных. Она обеспечивает двукратное повышение производительности, в сравнении с предыдущим поколением.

Oracle ZFS Storage ZS4-4 позволяет получать полное представление о функционировании тысяч контейнеров в масштабе всего предприятия благодаря средствам анализа на уровне подключаемых баз данных, что обеспечивает упрощение и ускорение настройки и решения проблем с хранением данных в средах Oracle Database 12c и Oracle Multitenant. Для сравнения - системы хранения EMC и NetApp рассматривают тысячи подключаемых баз данных Oracle Database 12c как один экземпляр, что требует трудоемкой ручной настройки. Oracle ZFS Storage ZS4-4 позволяет на 67% быстрее обнаруживать проблемы хранения, связанные с базами данных, благодаря эксклюзивной разработке этой платформы совместно с Oracle Database 12c, аналитикой Oracle ZFS Storage Appliance и новым протоколом Oracle Intelligent Storage Protocol 1.1.

Oracle ZFS Storage ZS4-4 позволяет выполнять операции с большими объемами данных со скоростью обработки в оперативной памяти, вдвое быстрее предыдущего поколения, обеспечивая пропускную способность более 30 ГБайт/с, а также увеличение на 50% емкости динамической памяти с произвольным доступом (DRAM) и количества процессорных ядер. Емкость памяти DRAM в ZFS Storage ZS4-4 превышает емкость флэш-памяти в большинстве систем NAS.

Oracle ZFS Storage ZS4-4 основывается на архитектуре гибридного пула хранения данных (Hybrid Storage Pool) на базе DRAM с обработкой в оперативной памяти и операционной системе с симметричной многопроцессорной обработкой (SMP), использующей одновременно все 120 процессорных ядер и 3 ТБайт памяти DRAM в одном кластере. Благодаря тому, что до 90% системных операций ввода/вывода выполняются с оперативной памятью, заказчики могут значительно повысить производительность приложений.

Системы Oracle ZFS Storage Appliance также поддерживают технологию гибридного поколоночного сжатия (Hybrid Columnar Compression, HCC) и автоматическую оптимизацию данных с использованием HCC для Oracle Database 12c. Технология HCC поддерживает в том числе среды хранилищ данных и архивов, обеспечивая в среднем 12-кратное сжатие данных, 5-кратное повышение скорости выполнения запросов и сокращение затрат на хранение данных на 40%.