Infortrend EonStor DS1000 — корпоративные возможности систем хранения начального уровняМалый и средний бизнес при развертывании ИТ-инфраструктуры сталкивается с различными проблемами. С одной стороны, зачастую он имеет скромные ресурсы и бюджет. С другой стороны, у него возникает необходимость в новых технологиях и оборудовании. В области хранения данных для этого рынка Infortrend становится лидером, представляя более 22 платформ RAID-систем серии EonStor DS1000.«Представляя EonStor DS1000 для рынка малого и среднего бизнеса, мы представляем настоящее хранилище корпоративного уровня по приемлемой стоимости, без всяких компромиссов в части функциональности и производительности. Мы верим, что это дает хороший пример для индустрии и открывает новые возможности роста», — прокомментировал появление новых продуктов Томас Као (Thomas Kao), старший директор по планированию продуктов компании Infortrend.

Соотношение цена/производительность этой серии в настоящее время является непревзойденным, так как предлагаемый функционал — высокая вычислительная мощность, масштабируемость и расширенные сервисы данных — обходится существенно дешевле, чем в среднем по отрасли. Малые предприятия, ограниченные небольшим бюджетом, могут наконец применять у себя системы хранения SAN, IP SAN и DAS, обладающие широкими возможностями расширения, без лишнего ущерба своим финансам.

Пользователям доступны одно- и двухконтроллерные модели на 12 или 16 накопителей 3,5” и 2,5” SAS/SATA, включая SSD, а также 24-дисковые системы высокой плотности, доступные только в компактном форм-факторе и предназначенные для использования только с 2,5-дюймовыми накопителями SAS и SAS/SATA SSD. Кроме стандартной версии, все модели массивов представлены в более мощной конфигурации — серии DS1000T, обеспечивающей намного более высокую скорость ввода-вывода. Каждая система поставляется с четырьмя предустановленными портами 1Gb iSCSI на каждом контроллере, к которым могут быть добавлены дополнительные интерфейсы, что позволяет конфигурировать высокопроизводительные гибридные системы с разнообразными возможностями подключения. Опции дополнительных интерфейсов включают порты: 8Gb и 16Gb Fibre Channel, 1Gb и 10Gb iSCSI, а также 6Gb и 12Gb SAS.

Варианты легко устанавливаемых дополнительных хост-интерфейсов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высокопроизводительные интерфейсы, такие как 8/16Gb FC, обычно слишком дороги для небольших компаний, но Infortrend делает их доступными. Даже приобретя систему в базовой конфигурации, пользователь может с легкостью провести обновление интерфейсов в любой удобный для себя момент, что возможно благодаря модульной архитектуре с поддержкой «горячей» замены компонентов, в том числе контроллеров и блоков питания.

Оптимизированная конфигурация систем EonStor DS1000 позволяет достичь внушительной, для недорогих систем, скорости ввода-вывода в 380 000 IOPS (550 000 IOPS для моделей DS1000T) при полном попадании в кэш. Впечатляет и пропускная способность: до 5500 МБ/сек для операций чтения и 1900 МБ/сек для записи, что выводит решения в лидеры в своем сегменте. Системы расширяются с помощью массивов расширения JBOD до 360 дисков. При использовании дисков 6 ТБ можно достичь емкости более 2 ПБ, что значительно превышает емкость, традиционно доступную малому и среднему бизнесу за те же деньги.

Кроме поддержки двух контроллеров и дублированных блоков питания, системы EonStor DS1000 обеспечивают надежное резервное копирование содержимого кэша в случае сбоя электропитания. Доступны два варианта резервных источников питания: надежный, невоспламеняемый, не требующий обслуживания суперконденсатор, имеющий срок службы, как у самой системы, или резервная аккумуляторная батарея с возможностью «горячей» замены. Оба источника обеспечивают надежное аварийное копирование содержимого кэша на флэш-память, где данные будут сохранены даже в случае длительного отсутствия электричества. Системы EonStor DS1000 также оснащены энергосберегающими блоками питания, использующими технологию 80 PLUS, и интеллектуальной функцией уменьшения скорости вращения дисков, что снижает капитальные расходы.

Программные интерфейсы Infortrend SANWatch и RAIDWatch предлагают интуитивный доступ к системным функциям и широкому диапазону сервисов данных, включающих «моментальные» снимки (snapshot), копирование/зеркалирование томов, тонкое распределение ресурсов (thin provisioning) и безопасную удаленную репликацию. Также, в качестве опции, доступна функция автоматического построения многоуровневого хранилища данных (tiering).

Системы EonStor DS1000 прекрасно подходят практически для всех приложений, но их надежность и сервисы данных делают их наилучшим выбором для резервного хранения критически важных данных. С другой стороны, масштабируемость и широкие возможности подключения могут быть востребованы для использования, например, в системах видеонаблюдения. Еще одна сфера применения, где системы EonStor DS1000, благодаря обеспечиваемой ими высокой производительности, смогут прекрасно себя зарекомендовать — видеомонтаж.