NetApp Clustered Data ONTAPNetApp представила новые сервисы, программное обеспечение и партнерские программы, которые помогут упростить управление данными в различных облачных средах. Помимо прочего, была анонсирована обновленная и оптимизированная версия операционной системы NetApp Clustered Data ONTAP, а также были представлены такие продукты, как Cloud ONTAP, OnCommand Cloud Manager и NetApp Private Storage for Cloud. Как сообщается, эти решения позволяют заказчикам использовать все возможности облака, сохраняя при этом полный контроль над своими данными в среде, объединяющей преимущества частных и публичных облачных ресурсов, помогают «построить мост» между архитектурой предприятия и облаком. Платформа для гибридного облака от NetApp предоставляет основу для построения гибридных облачных сред корпоративного класса. 

По информации компании IDC, «примерно три из каждых четырех крупных предприятий к 2015 году планируют в той или иной степени использовать возможности гибридных сред». Компания NetApp уверена, что в рамках этого перехода элементы управления данными в различных частях гибридного облака должны быть тесно взаимосвязаны и действовать как единая, интегрированная, разделяемая система. Применение такой платформы хранения данных обеспечивает последовательное управление данными и простоту их переноса между различными частями облака. Более того, это позволяет предприятиям применять согласованные политики и сервисы в отношении данных в гибридном облаке независимо от того, какой поставщик предлагает используемые приложения, технологии или облачную инфраструктуру.

Представленные NetApp технологические компоненты должны воплотить в жизнь эту концепцию. Программной основой для управления данными в облаке является Clustered Data ONTAP 8.3 и Cloud ONTAP. Благодаря поддержке специализированного ПО NetApp MetroCluster предприятия получают возможность аварийного восстановления без перерывов в работе при сбоях на уровне ЦОД. В последней версии этого программного обеспечения оптимизирована работа флэш-массивов, что позволит заказчикам добиться максимальной производительности без ущерба эффективности, безопасности и гибкости управления данными.

В первом выпуске Cloud ONTAP эффективно объединены ОС Clustered Data ONTAP 8.3 с масштабируемостью платформы Amazon Web Services (AWS). Операционная система Cloud ONTAP построена с применением патентованных технологий NetApp, обеспечивающих бесперебойность операций, простоту масштабирования, которые сочетаются с возможностями вычислений по требованию, предоставляемыми облачными сервисами. Такой подход позволяет сформировать комплексный набор сервисов по обработке данных в гибридной облачной среде. AWS — это первая облачная платформа, в которой будут выполняться сервисы Cloud ONTAP. NetApp предлагает заказчикам ряд оптимизированных и традиционных моделей лицензирования для ЦОД, которые позволяют максимально полно использовать все возможности Cloud ONTAP.

OnCommand Cloud Manager помогает распределять экземпляры cDOT между частным облаком и публичными провайдерами. Благодаря графическому интерфейсу заказчики и партнеры получают комплексный обзор своей гибридной облачной среды, что позволяет упростить процессы настройки СХД и переноса данных.

NetApp Private Storage предоставляет выбор технологий для хранения данных в облаке. Эта новая линейка решений позволяет заказчикам работать с различными облаками и сохранять при этом полный контроль над своими данными, используя отдельное устройство хранения данных NetApp, расположенное в выбранных ЦОД. Компания NetApp протестировала взаимодействие с множеством центров Equinix, а также с рядом альтернативных центров даных по всему миру. Компания SoftLayer, которая входит в группу компаний IBM, совсем недавно пополнила список партнеров NetApp в рамках инициативы по созданию решения NetApp Private Storage для облака. На данный момент в рамках этой программы уже доступны NetApp Private Storage для Amazon Web Services и NetApp Private Storage для Microsoft Azure.

NetApp предлагает также новые сервисы Enterprise Transformation Workshop для облака, с помощью которых заказчики могут спроектировать, разработать архитектуру и определить подходящую стратегию хранения данных для успешного перехода к гибридному облаку. Сервис повышения эффективности и оптимизации NetApp предназначен для организаций, заинтересованных в оптимизации развертывания технологий NetApp в своей инфраструктуре. В рамках этого сервиса осуществляется анализ и комплексная проверка состояния СХД, что позволяет предупредить возможные проблемы при переходе и повысить производительность. Кроме того, для эффективного перехода на Clustered Data ONTAP новые и существующие заказчики могут воспользоваться сервисом переноса Сlustered Data ONTAP, сервисом RapidData Migration QuickStart, а также набором инструментов для самостоятельного перехода.