ETERNUS CD10000Обработка больших данных при пересечении рубежа 1 петабайт является серьезной проблемой, поэтому сегодня компания Fujitsu представляет систему хранения, способную неограниченно масштабироваться. Fujitsu ETERNUS CD10000 должна помочь организациям исключить основные проблемы, связанные с экспоненциальным ростом данных, благодаря созданию экосистемы хранения с неограниченной емкостью.

Увеличение глобальных объемов генерируемых и доступных в режиме онлайн данных ставит перед организациями три ключевые проблемы: растущая потребность в масштабируемости, повышение сложности и стоимости, а также физические ограничения, которые не позволят в будущем обеспечить реальную миграцию данных между системами хранения без серьезных сбоев в обслуживании. Учитывая эти факторы, компании вынуждены искать новые подходы к традиционным системам хранения, поскольку в новую эру требуется обеспечивать оперативный доступ к десяткам петабайт  данных, причем ко всем одновременно.

Архитектура новой распределенной горизонтально масштабируемой системы предусматривает штатное добавление, замену и модернизацию отдельных узлов без простоев, поэтому вся система – и данные – будет функционировать бесконечно долго. Обратная совместимость означает, что новые узлы смогут работать совместно с более старыми.

На момент выпуска система поддерживает емкость до 56 Пбайт онлайн-данных за счет агрегации до 224 узлов хранения. В следующем году компания Fujitsu представит обновления, обеспечивающие значительно более высокую масштабируемость. В основе новой системы хранения Fujitsu корпоративного уровня лежит ПО Inktank Ceph Enterprise с открытым исходным кодом от компании Red Hat, а также дополнительные функциональные усовершенствования, призванные обеспечить всестороннее управление всей системой из единого окна.

Благодаря набору сервисов обслуживания и поддержки заказчики систем хранения на базе ПО с открытым исходным кодом впервые смогут получить обслуживание корпоративного класса. Система ETERNUS CD10000 предлагает единое представление блоков, объектов и файлов в одном распределенном кластере хранения данных, что позволяет снизить сложность и затраты на управление хранением данных, а также оптимизировать пространство на физических дисках для хранения данных.