f5Компании F5 Networks и VMware объявили о совместимости платформы управления BIG-IQ компании F5 и платформы виртуализации сетей VMware NSX с целью оперативного управления сервисами приложений и сервисами сетей 2–7 уровня в программно-управляемых центрах обработки данных. Это позволит клиентам воспользоваться технологией автоматизации сетевых сервисов платформы VMware NSX и технологиями управления сервисами доставки приложений компании F5. Этот проект реализован в рамках совместных инициатив двух компаний.

Как правило, развертывание сервисов для новых приложений представляет собой длительный процесс, который включает множество операций, выполняемых в ручном режиме. С помощью совместного решения компаний F5 и VMware заказчики смогут воспользоваться всеми сервисами BIG-IP непосредственно в NSX Manager в рамках процесса развертывания стандартных виртуальных машин. Это позволит им сократить время развертывания от нескольких дней до нескольких минут.

Технологии F5 и VMware NSX поддерживают возможность взаимодействия с интерфейсами прикладного программирования на базе REST, которые используются F5 BIG-IP для регистрации и развертывания сервисов приложений, которые могут использоваться пользователями разработок компании F5 в своих программно-управляемых центрах обработки данных. Возможность управления трафиком NSX позволяет перенаправлять потоки данных на сервис F5.

С помощью продуктов компании F5 и VMware заказчики получат возможность автоматизировать процесс развертывания сервисов на базе политик для многоуровневых приложений в программно-управляемых центрах обработки данных. Новое решение можно будет разворачивать без нарушения работы всей системы, поэтому заказчики смогут использоваться функциональные возможности BIG-IP и BIG-IQ в виртуальных средах NSX. Кроме того, они смогут продолжить использование собственных шаблонов iApps при помощи оригинальных интерфейсов F5.

Заказчики смогут воспользоваться всеми прикладными службами компании F5 без избыточной сложности, связанной с трудностями управления. NSX предоставляет преимущества оперативности работы для прикладных сервисов для ускорения, обеспечения доступности и безопасности. Интеграция позволит заказчикам получить более эффективный контроль над тем, как применяются сервисы.

Согласованная модель потребления и интеграция на базе API позволят заказчикам устанавливать и настраивать конфигурации политик для сервисов ускорения, защиты доступности и виртуализации для внедрения в центрах обработки данных и облачных средах. Совместное решение даст ИТ-специалистам возможность автоматизировать то, как системы VMware и F5 работают и реагируют на изменяющиеся условия. При этом не нарушается производственная инфраструктура и не затрагивается работа бизнес-сервисов.

Кроме того, заказчики смогут максимально увеличить скорость работы сети и приложений с помощью Software-Defined Application Services. Интегрированные функциональные возможности расширяют область использования шаблонов iApps компании F5, оказывая помощь при оптимизации популярных приложений и дополнительных сценариев внедрения.