wfaКомпания DSCon, официальный дистрибьютор продуктов и решений Violin Memory, представила новый флэш-массив, совместно разработанный Violin и Microsoft, обеспечивающий передачу данных по протоколу SMB Direct с использованием соединений Ethernet или InfiniBand – Windows Flash Array (WFA). WFA – это мощное устройство хранения данных на базе флэш-массива Violin 6000 Series и ОС Windows Storage Server 2012 R2, предоставляющее до 70 терабайт (Тбайт) сырой емкости, уровни задержек менее 500 микросекунд и более чем 750 000 операций ввода/вывода в секунду (IOPS) блоками по 4K.

Ключевым вкладом в совместную разработку со стороны Microsoft стала оптимизация ядра Windows Storage Server 2012 R2 для получения максимальной производительности решения. Windows Storage Server 2012 R2 работает на дублированных вычислительных узлах (контроллерах хранилищ, называемых Violin «шлюзами памяти»), обеспечивающих передачу данных по протоколу SMB Direct, (SMB 3.0 over RDMA), а также широкий диапазон сервисов хранения.

Каждый вычислительный узел оснащен двумя процессорами Intel Xeon E5-2448L (8 ядер) с 20МБ кэша L3 и 24ГБ оперативной памяти (расширяемой до 48ГБ). Подключение хранилища осуществляется через сетевые карты 10Gb Ethernet или 40/56Gb InfiniBand (Ethernet) с поддержкой RDMA. При этом протокол SMB Direct, работающий на скорости шины PCIe, обеспечивает чтение данных из памяти WFA непосредственно в память приложения удаленного сервера.

Флэш-массив WFA поддерживает расширенные сервисы хранения, такие как дедупликация, технология Storage Live Migration, Thin Provisioning, сжатие данных, зеркалирование, репликация, масштабируемый файл-сервер и шифрование на уровне транспорта. Использование Windows Storage Server 2012 R2 максимально упрощает интеграцию с решениями на базе Windows и управление благодаря знакомым инструментам управления от Microsoft.

Проведенное тестирование и сравнение с аналогичными флэш-массивами, подключенными по технологии Fibre Channel, показало, что при использовании WFA с SQL Server 2012 скорость записи возрастает в два раза, чтения – в полтора раза; скорость записи в Hyper-V увеличивается 1.4 раза, а нагрузка на центральный процессор снижается на 30%. При этом энергопотребление WFA составляет около 1500 Ватт, а время его установки занимает всего до получаса. Производительность WFA позволяет эффективно решать задачи OLTP, аналитики. Систему можно также использовать для хранилищ данных, виртуализованных корпоративных приложений (Hyper-V) и VDI.