EMC ViPRНа конференции EMC World 2014 корпорация EMC  объявила о выпуске новых продуктов и технологий для программно-определяемых систем хранения. Они соединяют преимущества публичного и частного облака. Новая платформа EMC Elastic Cloud Storage (ECS) (прежнее название «Проект Нил») — это инфраструктура хранения для гипермасштабируемого облака, которая призвана изменить экономические аспекты облачного хранилища для заказчиков и поставщиков услуг независимо от отрасли и масштаба предприятия. ECS сочетает простоту использования, гибкость и экономичность публичного облака с уровнем контроля и безопасности локального частного облака. По данным EMC, совокупная стоимость владения у ECS на 28% ниже, чем у решений для публичного облака, предлагаемые Amazon и Google.

Новая версия EMC ViPR 2.0 предлагает возможности, которые упрощают управление существующими и новыми инфраструктурами хранения. Простота достигается за счет новых сервисов управления данными, обеспечивающих поддержку приложений следующего поколения и аналитики больших данных. ViPR 2.0 предоставляет заказчикам возможность согласованного и полностью автоматизированного управления инфраструктурой хранения. ViPR также обеспечивает интеграцию со средствами управления и оркестрации более высокого уровня, предлагаемыми VMware, OpenStack и Microsoft, благодаря чему система хранения вписывается в систему рабочих процессов центра обработки данных. В решении ViPR 2.0 добавлены новые сервисы управления блоками данных и новые возможности пространственной репликации и распределения. Оно также обеспечивает поддержку стандартных дисков и дополнительных сторонних массивов через OpenStack.

Новая система EMC Data Domain DD2200 предоставляет собой защищенную систему хранения по доступной цене с преимуществами корпоративного класса, специально разработанными и оптимизированными для предприятий среднего размера. Продавая DD2200 через глобальную сеть партнеров, EMC облегчает внедрение системы с помощью референсных архитектур VSPEX.

На прошлой неделе EMC дополнила линейку лидирующих решений для гибридного облака VNX новыми продуктами и компонентами, в числе которых новый массив хранения начального уровня VNXe3200, который обеспечивает трехкратное повышение эффективности по сравнению с предыдущими решениями VNXe  (выпущен в сентябре 2013 года). EMC также объявила о выпуске «Проекта Либерти» — программно-определяемой системы VNX, в которой использованы функциональность и интерфейс VNX и которая обеспечивает новый уровень свободы, позволяя развертывать приложения в программно-определяемом центре обработки данных с присущей облачным технологиям гибкостью. EMC дополнила серию VNX новым ПО EMC D@RE (Data-At-Rest-Encryption), которое дает возможность шифровать записанные на диск данные и исключает доступ к данным в случае несанкционированного изъятия диска.