IBM Cloud Компания IBM объявила о запуске новой онлайн-биржи корпоративных облачных сервисов и услуг – IBM Cloud, которая объединяет большую часть облачных сервисов и услуг от ключевых бизнес-партнеров и сторонних разработчиков. Платформа IBM Cloud позволяет объединить услуги IBM, а также сервисы партнеров и сторонних разработчиков для того, чтобы предложить заказчикам высокозащищенные и отказоустойчивые решения.

В настоящее время мировой рынок облачных вычислений оценивается примерно в 250 миллиардов долларов. Онлайн-биржа IBM Cloud предоставляет непрерывный доступ к широкой партнерской экосистеме IBM и базе интеллектуальных ресурсов корпорации, а также ряду сервисов и программных продуктов и сети заказчиков. Для своих партнеров IBM предлагает новые возможности в области сотрудничества в рамках партнерской сети с целью создания новых источников дохода и решений в сфере облачных вычислений. Онлайн-биржа IBM Cloud – виртуальный центр облачных сервисов, который объединяет технологии и бизнес, сотни облачных сервисов от IBM, партнеров и сторонних разработчиков. Заказчики получат доступ к более чем 100 SaaS-приложениям, компонуемым сервисам на базе платформы (PaaS) BlueMix, а также к облачной инфраструктуре (IaaS) SoftLayer.

Онлайн-биржа IBM Cloud предоставляет бизнес-партнерам корпорации и независимым разработчикам программного обеспечения возможность монетизировать свои решения в качестве корпоративных облачных сервисов. К примеру, такие партнеры IBM, как SendGrid, Zend, Redis Labs, Sonian, Flow Search Corp, Deep DB, M2Mi и Ustream уже сегодня предлагают широкий выбор облачных сервисов для коммерческих предприятий в рамках биржи IBM. Клиентам предлагается система для поиска и тестирования сотен открытых, надежных и масштабируемых облачных сервисов от IBM и бизнес-партнеров компании. Все предложения представлены в соответствии с интересами целевых групп пользователей, а содержание динамически структурировано и разделено на такие категории, как «Стартапы», «Мобильные технологии», «Игры» и так далее. К примеру, команда разработчиков ПО ищет наиболее способ создания новых технологий с целью отвечать быстро меняющимся бизнес-потребностям. До астоящего момента разработчики пытались бы воссоздать единую картину с помощью разрозненных частей информации, найденных на сайтах многочисленных вендоров. Сегодня они могут сделать все и сразу в рамках одной онлайн-платформы, или же связаться напрямую с IBM, чтобы приобрести необходимые продукты.

Онлайн-биржа IBM предлагает предпринимателям и ИТ-профессионалам единую платформу для задач обучения, развертывания и использования более чем 100 SaaS-приложений, включая инструменты для отделов маркетинга, закупок, продаж, поставок, обслуживания клиентов, финансов, а также юристов и представителей городских администраций. Раздел онлайн-биржи IBM Dev предлагает интегрированную, готовую к использованию облачную среду, где индивидуальные и корпоративные разработчики могут быстро и эффективно создавать приложения с помощью лучших в отрасли сервисов и API. Впоследствии эти приложения могут быть интегрированы в гибридных облачных системах – как в рамках, так и вне предприятия. Онлайн-биржа IBM основана на открытых стандартах, поэтому разработчики могут выбрать любой источник или инструменты для интеграции приложений. IBM также объявила о расширении портфеля BlueMix, представив 30 новых облачных сервисов, которые предлагают разработчикам возможности усовершенствованной аналитики больших данных, приложения для мобильных вычислений и обеспечения безопасности.

Раздел онлайн-биржи IBM Ops предлагает набор надежных облачных сервисов на базе инфраструктуры SoftLayer, которые помогают клиентам развертывать облачные приложения, требующие высокой производительности. Платформа SoftLayer предоставляет клиентам возможность выбирать наиболее подходящую облачную среду, которая предоставляет возможности управления данными и их размещения в публичных, частных или серверах без встроенного программного обеспечения. Набор сервисов включает приложения для обработки больших данных, аварийного восстановления системы, управления безопасностью, а также облачные услуги для малых и средних предприятий.

К примеру, благодаря онлайн-бирже IBM Cloud ИТ-менеджеры получат доступ к двум новым IaaS-решениям из портфеля IBM для аналитики больших данных. Приложение InfoSphere Streams позволяет организациям анализировать данные и делиться информацией, управляя, таким образом, принятием решений в режиме реального времени. В свою очередь, приложение InfoSphere BigInsights упрощает использование Hadoop при разработке приложений для обработки больших данных. Учитывая добавление двух новых сервисов, IBM Cloud предлагает в общей сложности более 15 решений в рамках портфеля Big Data & Analytics для бизнес-пользователей. Более того, сотрудникам ИТ-отделом доступны функциональные возможности IBM Enterprise Content, которые позволяют управлять информацией в защищенной облачной среде.