storsimpleКомпания Microsoft анонсировала доступность решения StorSimple в России.  Для российских заказчиков решение Microsoft StorSimple доступно через двух авторизованных партнеров: Softline и «Ай-Теко».  Гибридное решение StorSimple объединяет в единой системе возможность архивирования, резервного копирования и аварийного восстановления. Программное обеспечение StorSimple установлено на отказоустойчивый дисковый массив корпоративного класса от производителя Хуrateх. 

Как сообщается, гибридное решение StorSimple может полностью или частично заменить традиционное СХД для выполнения таких сценариев, как корпоративное файловое хранилище, облачный бэк-энд для локально установленного SharePoint, задачи хранения для виртуальных машин, хранения объемных архивов (например, видеозаписей или записей звонков), а также обеспечить резервное копирование и восстановление этих данных после сбоев.  При этом надежность и отказоустойчивость облачного хранилища Azure, которое использует StorSimple, значительно выше, чем у любого локального типа хранения

Трехъярусная архитектура включает твердотельные накопители, диски SAS и возможность подключения к публичному облаку. Решение определяет, на каком ярусе хранить данные в зависимости от того, как часто они используются. Регулярно используемые данные размещаются в твердотельных накопителях и HDD, а те, к которым обращаются реже – в облаке. При этом локально встроенный алгоритм позволяет автоматически дедуплицировать и затем сжать данные, таким образом экономя место на локальном хранилище, ускоряя передачу данных в облако, тем самым уменьшая стоимость хранения данных. В StorSimple также есть возможность создавать моментальные «снимки» состояния памяти, чтобы автоматически копировать данные в облако по заранее подготовленному расписанию. При этом данные передаются в Microsoft Azure, а также хранятся в нем в зашифрованном виде. Приватный ключ для шифрования хранится локально и никогда не покидает предела компании.

По информации Microsoft, StorSimple не требует привлечения выделенных специалистов для работы с инфраструктурой хранения. Другим важным преимуществом являются принципиально новые возможности архивирования данных и их аварийного восстановления. Благодаря гео-репликации, которую обеспечивает Microsoft Azure, данные защищены значительно лучше, чем при размещении в резервном ЦОД.