nexusПродолжая развивать инфраструктуру, ориентированную на приложения Application Centric Infrastructure (ACI) , компания Cisco представила два новых коммутатора: Cisco Nexus 9504 и Cisco Nexus 9516 линейки Nexus 9000. В совокупности коммутаторы Nexus 9000, централизованная автоматизация на основе политик, реализуемая контроллером Cisco Application Policy Infrastructure Controller (APIC), и профили приложений должны помочь организациям создавать исключительно безопасные облачные сети и гибридные облака. Cisco представила также пополнение линейки Nexus 3000: новый коммутатор Nexus 3164Q, предназначенный для ресурсоемких задач, выполняемых в массово масштабируемых ЦОД (massively scalable data centers, MSDC), и для работы с большими данными. Используя программируемый функционал линейки Cisco 9000, коммутатор Nexus 3164Q поддерживает разнообразные средства автоматизации, необходимые провайдерам облачных сервисов, в том числе Linux Container, XML, JSON, Puppet/Chef, Python и OpenStack. Этими анонсами компания отметила пятую годовщину выпуска системы унифицированных вычислений Cisco Unified Computing System (UCS).

Согласно индексу развития облачных технологий (Cisco Global Cloud Index), в 2017 г. в облаке будут обрабатываться почти две трети всех рабочих задач, и более двух третей всего трафика ЦОД будет поступать из облака. Чтобы компании, создающие корпоративные, частные, публичные и гибридные облака, могли оптимизировать развертывание и достичь максимальной эффективности, им необходимы средства автоматизации на основе политик. ACI представляет собой первое решение для ЦОД и облаков, предлагающее полную автоматизацию сети, обзор, масштабируемую инфобезопасность и интегрированное управление как виртуальными, так и физическими ИТ-ресурсами сети, причем все решение ориентировано на потребности приложений.

Cisco Nexus 9508, Cisco Nexus 9504 и Nexus 9516 входят в линейку масштабируемых, программируемых, энергетически эффективных и высокопроизводительных коммутаторов для ЦОД, предназначенных для работы с облачными вычислениями, большими данными и комплексными приложениями. Коммутатор Nexus 9516, оснащенный 576 портами 40 Gigabit Ethernet и продемонстрировавший пропускную способность 60 Тбит/с, стал самым высокоплотным в отрасли коммутатором с линейной скоростью передачи. Он устраняет барьеры на пути масштабируемости и упрощает сетевое проектирование. Коммутатор Nexus 9516 вошел в число финалистов премии Best of Interop 2014 в категории ЦОД. Коммутатор Nexus 9504 представляет собой экономичный вариант для миграции от традиционной архитектуры «ядро-агрегация-доступ» к архитектурам spine-leaf. С его помощью партнеры могут привлекать новых заказчиков, которым необходимы агрегация и доступ при небольшой плотности портов.
Nexus 3164Q – новый сверхплотный, высокопроизводительный коммутатор, предназначенный для ресурсоемких задач. Он имеет типоразмер 2 RU, предусматривает гибкие подключения для портов 40 или 10 Гбит/с (до 256 портов 10 Гбит/с) и поддерживает широкую функциональность NX-OS. Nexus 3164Q поддерживает мобильность с изоляцией рабочих задач, коммутацию с линейной скоростью на уровнях L2/L3 и расширенный функционал программирования.