vSANКомпания VMware представила программное обеспечение, упрощающее хранение большого числа виртуальных машин. ПО VMware Virtual SAN (vSAN) нацелено на виртуализацию ресурсов хранения данных. Оно создает виртуальные диски для хранения данных ВМ. В основе vSAN – ядро VMware vSphere, поэтому для знакомых с этой ОС администраторов управление Virtual SAN не будет сложным. Все ключевые средства нового ПО также совместимы с vSphere. vSAN создает пулы из внутренних ресурсов хранения серверов – HDD и SSD – и использует их для хранения виртуальных дисков. При развертывании vSAN на кластере из 32 узлов производительность системы составляет 2 млн. IOPS при чтении и 640 тыс. IOPS при смешанной нагрузке (чтение и запись). По информации разработчиков, оснащение сервера программным обеспечением vSAN создает на ЦП не более чем 10% дополнительную нагрузку. Емкость пула хранения может достигать 4,4 Пбайт в конфигурации из 32 узлов.

Хотя HP, Nutanix и EMC (ScaleIO) уже предлагают способы агрегирования ресурсов хранения в единый пул, встраивание этой возможности непосредственно в vSphere должно упростить администрирование. Одно и то же ПО можно будет применять для виртуализации серверов, сетевой инфраструктуры и ресурсов хранения данных. Однако vSAN используется модель, отличная от большинства продуктов виртуализации систем хранения. Она может стать привлекательной для заказчиков, уже знакомых с программным обеспечением VMware и не использующим несколько гипервизоров. vSAN хранит виртуальные диски в соответствии с заданными администраторами правилами. При это не требуется создавать пулы, соответствующих различным политикам хранения данных, безопасности, производительности и пр., выделяя ресурсы через LUN или тома. При создании ВМ определяются требования хранения, правила использования, а остальное берет на себя система.

vSAN предлагает такие традиционные сервисы как резервное копирование, клонирование, репликацию и снимки данных. ПО работает с другими продуктами VMware, включая VMware Horizon, VMware vCenter Site Recovery Manager, VMware vCenter Operations Management Suite и VMware vCloud Automation Center. VMware впервые представила vSAN на конференции VMworld в августе прошлого года. Заказчики несколько месяцев тестировали его бета-версию. VMware vSAN стоит 2495 долларов на процессор, а версия для ПК – 50 долларов на пользователя.