brocadeКак сообщается, стратегия компании Brocade нацелена на два критически важных компонента современных ЦОД – фабрики следующего поколения (SAN и LAN), а также программно-конфигурируемые сети (SDN). Как считают в Brocade, Fibre Channel остается основной технологией для построения сетей SAN. В общем объеме продаж SAN Brocade решения 5-го поколения FC составили уже около 71% (по состоянию на 25.01.2014). В 2013 году продолжился выпуск новых продуктов Fibre Channel 5-го поколения (16 Гб/с): появился 96-портовый коммутатор Brocade 6520, а также встроенные коммутаторы для шасси блейд-серверов наших OEM-партнеров. Осенью была выпущена новая версия FabricOS 7.2, в которой были заметно увеличены параметры масштабируемости MetaSAN, а также дебютировала технология Brocade Fabric Vision. В комитете T11 продолжается разработка стандарта Fibre Channel 6-го поколения (32 Гб/с, предварительный вариант FC-PI-6 доступен на сайте T11). В 2014 году ожидается предварительный вариант стандарта на 128 Гб/с FC (FC-PI-6P – счетверенный 32GFC).

В прошедшем году компания Brocade продолжила также развитие LAN-продуктов, предназначенных для трех основных направлений развития рынка, а именно решения для: корпоративных сетей, сервис-провайдеров, центров обработки данных. Вышел новый высокоскоростной коммутатор ICX 7750, предназначенный для агрегации большого числа оптических/медных 10/40Гб Ethernet портов, обладающий также возможностью каскадирования. Данное устройство получило наибольшую производительность по сравнению с уже имеющимися коммутаторами ICX в портфеле продуктов Brocade и заняло флагманское место в этом ряду. Линейка продуктов для сервис-провайдеров пополнилась новыми программными маршрутизаторами vRouters 5400, 5600. Вышел первый программный контроллер трафика приложений уровня 4-7 модели OSI, спектр использования которого очень велик и не ограничен только операторским рынком. Для маршрутизаторов MLXe вышли новые линейные карты с 4x40Гб портами. Решение Ethernet-фабрики VCS пополнилось еще тремя новыми коммутаторами VDX 6740, обладающими улучшенными аппаратными характеристиками, что позволило в целом повысить уровень функциональности решения VCS для построения ЦОД.

В условиях глобальной неопределенности мировой макроэкономической ситуации, компания Brocade позитивно оценивает рынок России и СНГ и рассматривает его в качестве региона для инвестиций. Оборот компании Brocade в регионе России и СНГ заметно растет уже три года подряд, и перспективы на 2014 финансовый год также хорошие. Впервые в истории CEO Brocade Ллойд Карни и вице-Президент в регионе ЕМЕА Маркус Джуэлл посетили Россию в октябре 2013 для обсуждения развития региона. По результатам визита был одобрен план роста региона Россия и СНГ. В качестве первого шага число сотрудников Brocade в московском офисе планируется увеличить в три раза в ближайшие шесть месяцев.