dc Почти четверть площадей центров обработки данных в Северной Америке сдается по договорам аутсорсинга. Услуги аренды площадей и оборудования в ЦОД пользуются растущим спросом. Инвестиции в аутсорсинговые ЦОД выросли за последний год на 13% - до 8,8 млрд. долларов, и в этом году рост достигнет 15% (по прогнозу DCD Intelligence). Этому способствует рост спроса на мощности ИТ, сокращение бюджетов и потребности в новых технологиях. Наряду с традиционными государственным и финансовым секторами ожидается увеличение спроса на услуги коммерческих ЦОД во всех отраслях промышленности.

Сейчас в Северной Америке насчитывается 9,97 млн. кв. м площадей коммерческих ЦОД – на 3,5% больше, чем в предшествующем году. Центры данных потребляют в общей сложности 11,55 гигаватт – на 6,8% больше по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на повышение энергоэффективности потребление электроэнергии продолжает расти. 69% операторов ЦОД в регионе используют средства постоянного мониторинга энергопотребления, 51% контролируют энергоэфективность, а 21% - выбросы углекислого газа. Оплата электроэнергии составляет основную долю операционных расходов на ЦОД. За ней следуют затраты на модернизацию и обслуживание сетей и зарплаты специалистов.

dc drowth

В 2013 году ЦОД в Северной Америке насчитывали около 3,28 млн. стоек: 2,92 млн. стоек в США и 360 тыс. – в Канаде, причем в Канаде рост за год составил 9,1%, а в США – 4,3%. В то же время в США выше плотность оборудования в стойке, а ЦОД крупнее. Почти 20% стоек в Северной Америке потребляют более 10 кВт на стойку, 30% - от 5 до 10 кВт. Что касается облаков, то в 2012-13 годах чаще всего развертывались частные облака (26%), IaaS (23%) и SaaS (22%). Целью инвестиций было также повышение надежности ЦОД, сокращение операционных затрат и более эффективное использование площадей.