Oracle Exadata Database Machine X4 Корпорация Oracle анонсировала пятое поколение машины баз данных Oracle Exadata Database Machine X4. Усовершенствования направлены на повышение производительности и качества обслуживания для оперативной обработки транзакций (OLTP), консолидации баз данных и хранилищ данных. Новая версия оптимизированного программно-аппаратного комплекса Oracle предлагает кщк более высокую производительность и надежность. Oracle Exadata Database Machine X4 является пятым поколением комплекса Oracle Exadata, который был выпущен в 2008 году.

Oracle Exadata Database Machine X4 включает новые программные и аппаратные средства для роста производительности и емкости, а также повышения эффективности и качества обслуживания для баз данных. Новая версия призвана оптимизировать OLTP-обработку, консолидацию баз данных и хранилища данных и помочь предприятиям проще работать с самыми большими базами данных. Производительность системы повышается на 50–100%, емкость хранения - на 33–100%.

OLTP-обработка данных значительно ускорилась благодаря четырехкратному росту емкости флэш-памяти, получаемой благодаря как увеличению объема физической флеш-памяти, так и появлению уникального высокоскоростного сжатия данных на флеш. Одна стойка Oracle Exadata теперь поддерживает 88 Тбайт пользовательских данных во флэш-памяти. Этой емкости достаточно для хранения полностью во флэш-памяти подавляющего большинства баз данных OLTP. Скорость операций ввода/вывода с произвольным доступом, которая чрезвычайно важна для OLTP-приложений, выросла почти на 100% — до 2,66 миллионов операций чтения из базы данных блоков в 8 Кбайт и 1,96 миллиона операций записи в секунду, даже при использовании сжатия данных во флэш-памяти. Способность выполнять сжатие при миллионах операций ввода/вывода в секунду исключает прежде неизбежную необходимость выбирать между высокой производительностью и высокой эффективностью. Пропускная способность в одной стойке Oracle Exadata составляет 100 Гбайт/сек. Это значительно превосходит возможности массивов, состоящих полностью из флэш-накопителей.

Производительность в хранилищах данных увеличивается благодаря новым алгоритмам кэширования во флэш-памяти, призванным ускорить сканирование таблиц и партиций, типичное для операций с хранилищами данных. Таблицы, объем которых превышает емкость флэш-памяти, теперь автоматически частично кэшируются во флэш-памяти и считываются одновременно из флэш-памяти и с диска для повышения пропускной способности.

Новый комплекс Oracle Exadata Database Machine X4 призван предоставить администраторам баз данных единую, централизованную и автоматизированную среду для управления базами данных. Усовершенствованные технологии этой новой системы обеспечат повышение производительности для удовлетворения потребностей в применении модели Database as a Service, предлагая масштабируемость, контроль и высокую готовность для поддержки нагрузок любого типа.

Высокий уровень производительности и увеличение емкости Oracle Exadata позволяют консолидировать сотни баз данных в одной стойке. Чтобы поддерживать неизменно высокую, предсказуемую производительность консолидированных сред, Oracle Exadata теперь имеет  возможность прозрачно приоритезировать трафик от серверов баз данных через сетевые адаптеры и коммутаторы в подсистему хранения, и обратно. В Oracle Exadata используются сетевые протоколы InfiniBand нового поколения, чтобы операции с интенсивным использованием сетевых ресурсов, такие как формирование отчетов, пакетная обработка и резервное копирование, не задерживали выполнение интерактивных операций, чувствительных ко времени отклика.

Усовершенствованное аппаратное обеспечение Oracle Exadata полностью совместимо с предыдущими версиями Oracle Exadata Database Machine, поэтому заказчики с уже развернутыми машинами баз данных могут легко расширять свои среды, используя новые системы. Кроме того, новое программное обеспечения Oracle Exadata поддерживает машины Oracle Exadata всех предыдущих поколений, а также Oracle Database 12c и Oracle Database 11g Release 2.

Основные улучшения

Oracle Exadata Database Machine X4 обеспечивает значительное повышение производительности благодаря следующим улучшениям, в сравнении с предыдущим поколением:

• на 77–100% - увеличение количества операций ввода/вывода в секунду. До 2,66 миллионов операций чтения в секунду в полной стойке. До 1,96 миллиона операций записи во флэш-память в секунду. Пропускная способность флэш-памяти Oracle Exadata значительно превосходит возможности массивов состоящих полностью из флэш-накопителей.

• на 50% - рост вычислительной производительности баз данных на системах X4-2 на базе двух 12-ядерных процессоров Intel Xeon E5-2697 v2.

• почти на 100% - повышение пропускной способности сети InfiniBand и включение компонента Network Resource Management для обеспечения сверхмалого времени отклика для критически важных операций баз данных, даже при одновременном выполнении операций с интенсивным использованием сетевых ресурсов, таких как формирование отчетов, пакетная обработка или резервное копирование.

Oracle Exadata Database Machine X4 обеспечивает значительно большую емкость системы хранения благодаря следующим усовершенствованиям:

• на 100% - увеличение емкости физической памяти PCI Flash до 44 Тбайт в полной стойке.

• на 100% - увеличение емкости логической кэш-памяти до 88 Тбайт в полной стойке. Уникальная технология Exadata Flash Cache Compression обеспечивает прозрачное сжатие данных при записи во флэш-память с использованием аппаратного ускорения для компрессии и декомпрессии данных без снижения производительности при миллионах операций ввода/вывода в секунду. Сжатие во флэш-памяти эффективно и для OLTP-обработки и для хранилищ данных.

• на 100% - увеличение максимальной емкости оперативной памяти в системах X4-2 до 4 Тбайт в полной стойке с использованием модулей расширения обеспечивает улучшенную консолидацию.

• на 100% - расширение объема высокопроизводительной дисковой подсистемы хранения до более 200 Тбайт в полной стойке.

• на 33% - рост объема дисковой подсистемы хранения большой емкости - до 672 Тбайт в полной стойке. Применение технологий сжатия Oracle Exadata может позволить хранить петабайты пользовательских данных в каждой стойке.