cloud Компания Dell отказалась от планов создания собственного публичного облака и решила сотрудничать с поставщиками публичных облачных сервисов, а не конкурировать с ними. В данной области Dell сотрудничает с Google, Microsoft, CenturyLink, Red Hat и Dropbox. Это крупнейшие компании, вошедшие в формируемую Dell облачную экосистему. Microsoft в рамках своей Cloud OS заключила аналогичные соглашения с 25 глобальными партнерами.

Создаваемые Microsoft и Dell экосистемы могут стать конкурентами Amazon Web Services и занять серьезные позиции на быстро растущем облачном рынке. Dropbox уже является одним из ведущих игроков на рынке потребительских облачных сервисов, а CenturyLink Savvis адресует свои предложения корпоративным заказчикам и госсектору. Создавая диверсифицированную партнерскую экосистему, Dell охватывает широкий круг потенциальных клиентов – от предприятий малого бизнеса, обменивающихся файлами через Dropbox, до самых крупных компаний.

Заказчики Dell получают доступ к вычислительным, сетевым сервисам и сервисам хранения ее партнеров. Dell предоставляет услуги консалтинга и помощь заказчикам в проектировании, развертывании и эксплуатации облачных сред – Dell Cloud Consulting and Application Services. Заказчики могут работать с одним или с несколькими облаками – частными, публичными или гибридными. При этом управление всем этим хозяйством осуществляется централизованно через Dell Cloud Manager (результат приобретения Dell компании Enstratius). Партнерам предоставляется прямая поддержка специалистов Dell, которые могут помочь заказчикам выбрать оптимальные варианты покупки, развертывания и обслуживания в соответствии с задачами, нагрузкой, бюджетом, имеющейся инфраструктурой и т.д.

Microsoft использует несколько иной подход. Она  предлагает платформу, в то время как Dell основывает свою облачную стратегию на других опциях. Microsoft уже сформировало сильную экосистему поставщиков услуг, предоставляющих широкий спектр сервисов. Консорциум Cloud OS Network включает более 25 поставщиков услуг с сервисами на базе Microsoft Cloud Platform: Windows Server с Hyper-V, System Center и Windows Azure Pack. Будучи членами Microsoft Cloud OS Network, ведущие поставщики услуг могут разрабатывать новые сервисы, привлекать новых клиентов, получать доступ ко всем возможностям Windows Azure. Заказчики получают проверенную Microsoft облачную инфраструктуру и приложения.