seamicroКомпания AMD объявила о том, что сервер SeaMicro SM15000 поддерживает аппаратные функции OpenStack Compute. В стойке высотой всего 10U объединены возможности вычисления, хранения данных и сетевых подключений, благодаря чему сервер AMD SeaMicro SM15000 идеально подходит для крупномасштабных внедрений OpenStack. В основе системы лежит Freedom Fabric — коммутационная матрица, обеспечивающая масштабируемость приложений ЦОД. Благодаря разделению процессов вычисления, хранения и обмена данных через сеть технология Freedom Fabric представляет собой гибкую инфраструктуру для центров обработки данных. Это позволяет пользователям рационально использовать производительность, емкость системы хранения данных и пропускную способность сети в соответствии с реализуемыми задачами. В результате центр обработки данных становится более адаптивным. Например, появляется возможность сопоставить любой сервер с любым жестким диском/SSD-накопителем или сетевой картой, чтобы увеличить пространство для хранения данных или выполнить восстановление после отказа одного из компонентов.

OpenStack Compute, работающий на аппаратном уровне упрощает создание и управление крупномасштабными публичными и частными облачными средами. Аппаратная поддержка OpenStack, реализованная в сервере SeaMicro SM15000, должна упростить переход крупных компаний на OpenStack и ускорить массовое внедрение этого решения.

SeaMicro SM15000 от AMD позволяет загружать и устанавливать базовый образ с центрального сервера в рамках крупномасштабных развертываний OpenStack. Образ облака, содержащий KVM, образ OpenStack Compute и другие приложения могут быть настроены с помощью центрального сервера. Для координации и создания расписаний выполнения этих задач можно использовать приложение Heat, которое позволяет управлять всем жизненным циклом облака OpenStack на физических и виртуальных машинах.

SeaMicro SM15000 представляет собой единую 10U систему с 512 вычислительными ядрами. Его характеристики включают в себя широкие возможности ввода/вывода (до 160 Гбит), поддержку систем хранения до 5 петабайт и уникальную суперпроизводительную коммутационную матрицу объемом 1,28 терабайт — Freedom Fabric. В настоящий момент семейство серверов AMD SeaMicro поддерживает процессор нового поколения AMD Opteron (“Piledriver”), а также процессоры Intel Xeon E3-1260L (“Sandy Bridge”), E3-1265Lv2 (“Ivy Bridge”) и Intel Atom N570. Сервер SeaMicro SM15000 также поддерживает продукты на основе технологии Freedom Fabric Storage, что позволяет системе подключаться к системе хранения данных с объемом более 5 петабайт в двух стойках. Подобный подход обеспечивает сочетание преимуществ таких дорогостоящих и сложных решений, как сетевые устройства хранения данных (NAS) и сети хранения данных (SAN) с простотой и низкой стоимостью накопителей, подключаемых напрямую.