atiПредставители компании Allied Telesis, поставщика защищенных решений для коммутации сетей IP/Ethernet и сетевых решений для передачи видео, голоса и данных, приняли участие во втором международном Ethernet-форуме — 2013. Гости и участники мероприятия смогли сами оценить возможности новых решений от Allied Telesis: технологии AMF и коммутаторов из серии AT-х510. Ethernet - форум — 2013 проходит второй год. На мероприятии были представлены последние достижения и современные разработки в области проектирования, построения и эксплуатации сетей. Компания Allied Telesis, в частности, презентовала на Ethernet-форуме свои новые решения. Прежде всего, это модели стекируемых гигабитных коммутаторов из серии AT-х510.

Летом 2013 года широкой публике уже были представлены новые продукты этой линейки: AT-x510-28GPX и AT-x510-52GPX. Этой осенью запланирован выход на рынок еще трех разработок: коммутаторов AT-x510DP-52GTX и AT-IX5-28GPX со сменными блоками питания, а также AT-x510-28GSX c SFP портами. Как и все модели серии x510, они поддерживают технологию виртуального стекирования Allied Telesis Virtual Chassis Stacking (VCStack). Данная технология позволяет объединять в единую сеть до четырех устройств с шиной стекирования до 40 Гбит/с, что дает возможность конструировать решения, которые в состоянии обеспечивать бесперебойную работу критически важных приложений. Также коммутаторы линейки x510 поддерживают технологию VCStack LD (Long Distance), благодаря которой, в случае необходимости, может быть создан стек с использованием оптоволоконных каналов на больших расстояниях (десятки километров). Поэтому такие коммутаторы станут хорошим выбором для работы в распределенных сетевых окружениях.

На Ethernet-форум — 2013 также была представлена технология AMF (Allied Telesis Management Framework), которая позволяет управлять всей сетью из одной точки. В частности, благодаря AMF может производиться конфигурация всех сетевых элементов из единой консоли. Управляющий коммутатор при этом может быть использован как файловый сервер, хранящий копии файлов конфигураций и микропрограммного кода для всех устройств в сети. Как убедились посетители и участники Ethernet-форума — 2013, эти особенности AMF существенно сокращают общие затраты на обслуживание сети, так как позволяют организовать весь процесс администрирования из одного центра.