symantecНедостаточная функциональность, излишняя сложность и высокая стоимость инструментов защиты данных создают проблемы для организаций, препятствуют эффективной защите наиболее важных серверов. Одна из тенденций рынка систем резервного копирования – растущая популярность интегрированных устройств, объединяющих дисковый массив и программное обеспечение (backup appliance). Долгое время в этой области доминировали дисковые библиотеки, обычно включающие в себя ПО дедупликации. Часто они продвигались как специализированные решения, но требовали отдельных серверов резервного копирования. Теперь привлекательной альтернативой традиционным дисковым виртуальным ленточным библиотекам (VTL) и сетевым дисковым массивам (NAS) становятся специальные устройства с ПО резервного копирования.

Многие специализированные устройства резервного копирования поставляются с программным обеспечением резервного копирования и дедупликации. Аппаратная часть платформы объединяет сервер резервного копирования и систему хранения резервных копий.

По оценкам IDC, пару лет назад мировой рынок таких продуктов составлял 2,8 млрд долларов, а к 2015 году его оборот может вырасти до 5,3 млрд долларов. С большим отрывом доминирует на нем EMC Data Domain, но ежегодно появляются все новые решения. Например, Symantec в 2011 году интегрировала ПО NetBackup и Backup Exec с северами хранения, уже через полгода завоевав 2,3% мирового рынка. Quantum в том же году представила устройство vmPro 4000 с резервированием виртуальных машин, дедупликацией и репликацией.

В числе конкурентных продуктов – Arkeia Backup Appliance, Dell DR4000 (с Symantec Backup Exec, NetBackup или CommVault Simpana), StorServer Backup Appliance (с IBM Tivoli Storage Manager), Tandberg Data AccuVault и Revinetix Sentio, а также EMC Avamar Datastore с функциями дедупликации и резервирования приложений.
Сейчас доля EMC на рынке PBBA приближается к 59%, у Symantec и IBM она составляет чуть более 15% и 7% соответственно. В первом квартале текущего года объем мирового рынка специализированных устройств резервного копирования (Purpose-Built Backup Appliance, PBBA) вырос на 16,5% относительно того же периода прошлого года – до 679 млн долларов. Их общая емкость составила 361,3 Терабайта – на 45,1% больше, чем в 2012 году. Согласно долгосрочному прогнозу, рынок PBBA будет опережать по темпам роста рынка программных и аппаратных сред резервного копирования.

Такие устройства помогают заказчикам сделать типичные проблемы резервного копирования менее острыми. Растущая популярность устройств резервного копирования объясняется привлекательной ценой и удобством — простотой покупки, развертывания и использования. Управлять ими проще, чем отдельными продуктами — дисковыми системами, программами и серверами резервного копирования. Сначала такие решения пользовались популярностью в SMB, но затем стали интересовать и крупных заказчиков.

Аппаратное обеспечение данных систем оптимизировано для резервного копирования и интегрировано с программным обеспечением. Однако специализированные устройства резервного копирования подходят не всем. Считается, что их основное ограничение — в масштабируемости. Между тем, NetBackup, например, масштабируется до 32 Тбайт. Пул таких устройств позволяет получить емкость в 200 Тбайт.

Новые возможности продуктов резервного копирования помогают более надежно и быстро восстановить виртуальные машины, объекты приложений и данные, найти баланс между параметрами RTO, RPO и стоимостью решения.