intelПрограммное обеспечение становится важной составляющей процессорной архитектуры, и адаптация процессоров под задачи позволит значительно быстрее обрабатывать и анализировать данные, считают в Intel. Компания пытается за счет усовершенствований в программном и аппаратном обеспечении выяснить, как можно повысить эффективность процессоров в задачах аналитического прогнозирования, сбора данных в облачной среде и в случае других специфических нагрузок. Она уже выпустила собственный дистрибутив Hadoop масштабируемой вычислительной среды для больших наборов данных – и теперь работает над процессорами для нее.

Производители серверов давно оптимизируют свои системы для задач Больших данных, и специальные наборы команд процессорного уровня могут ускорить выполнение таких приложений. Один из вариантов – разработка специальных ускорителей или ядер для нагрузок подобного типа. Например, Intel работает с китайской компанией Bocom над реализацией проекта Smart City, где используется интеллектуальная обработки изображений. В другом проекте применяются ускоритель обработки видео.

Hadoop – только начало. Теперь компания присматривается к аналитике. Ее исследователи занимаются поточной обработкой, проектируют специальные процессоры и создают программное обеспечение. Согласно Intel, работы охватывают все важнейшие направления ИТ-отрасли. Intel также разрабатывает программный инструментарий для ЦОД.