panzoneКомпания Oberon объявила о сертификации медной кабельной системы в МегаЦОД Сбербанка России. На сегодняшний день это самая крупная сертифицированная система Panduit в России. Она насчитывает 24 915 портов Категории 6А. При проектировании принималось во внимание, что заполнение машинных залов ЦОД стойками с вычислительным оборудованием будет происходить постепенно, но вся инженерная инфраструктура, включая кабельную систему, должна быть готова на 100% до ввода ЦОД в эксплуатацию. Для соблюдения требований по удаленности медной кабельной системы от системы электроснабжения, было принято решение разместить кабелепроводы медной кабельной подсистемы под фальшполом.

В сложившихся условиях специалистами  Oberon было применено редкое для России решение компании Panduit, которое предполагает использование подпольных боксов PanZone. В общей сложности под фальшполом было установлено 727 боксов для организации коммуникационных центров в зоне подключения серверного оборудования.Также при реализации проекта была разработана многоуровневая иерархическая система маркировки элементов СКС ЦОД. В результате каждый элемент системы, в том числе бокс PanZone имеет логичную буквенно-цифровую маркировку, что существенно сокращает время на проведение работ в процессе эксплуатации системы.

Применение решения с использованием боксов PanZone компании Panduit позволило учесть особенности объекта, в том числе высокую насыщенность различными инженерными системами, и при этом соблюсти требования  стандартов. Для размещения оборудования зон MDA (Main Distribution Area) и HDA (Horisontal Distribution Area)  было решено использовать шкафы серии Net-Access компании Panduit глубиной 1200 мм, которые позволяют разместить два коммутатора Cisco Nexus 2110 в одном конcтруктиве, что было одним из ключевых условий при выборе оборудования данного типа.