dc3 Наиболее важной тенденцией названа флэш-память, второе место занимает отказоустойчивость на уровне облаков, третье поделили усовершенствованные системы DCIM (data center infrastructure management) и готовые к развертыванию модульные ЦОД. Завершает список (с большим отрывом) «чистая энергетика». Рейтинг составлялся на основе мнения 17 аналитиков 451 Research и Uptime Institute, которые оценивали новые технологии по трем критериям: степень влияния, как скоро это произойдет, вероятность события.

Итог получился следующим:

  • Флэш-память: В 451 Research твердотельную энергоэффективную память называют технологией, оказывающей наиболее сильное влияние на ЦОД. Она обеспечивает выигрыш в производительности, экономию площадей и электроэнергии. В числе недостатков — высокая стоимость, непригодность для использования в качестве нижнего уровня в системах длительного хранения даненых. Общая оценка по пятибалльной шкале — 4,11. Это единственная технология, преодолевшая отметку 4,0.
  • Отказоустойчивость на уровне облаков. Эта стратегия получила оценку 3,79. Управление резервированием с помощью программного обеспечения и распределение данных в крупных сетях позволяют сократить инвестиции в собственную инфраструктуру, снизить капитальные затраты и повысить надежность.
  • Усовершенствованные системы DCIM: Нужно иметь в виду, что не все DCIM одинаковы. В 451 Research под усовершенствованными DCIM понимают системы с привязкой управления сервисами ИТ к инфраструктуре ЦОД. Аналитики считают, что у таких систем большой потенциал. Их средний рейтинг — 3,72. Хотя это дорогая технология, часто — с непроверенными сценариями надежности, многие операторы ЦОД рассматривают DCIM как инструменты эффективного планирования мощностей.
  • Готовые модульные ЦОД: Они стали фокусной темой прошлогодней конференции, и в Uptime/451 считают, что подобные решения получат дальнейшее развитие и будут завоевывать популярность. В числе преимуществ — быстрое развертывание, надежная конструкция и сокращение затрат. Однако модульная конструкция подходит далеко не для всех требований, а экономический выигрыш очень сильно зависит от масштаба проекта.

Что касается «чистой энергетики», то, по мнению аналитиков 451 Group, развертыванию систем на солнечных батареях, ветряков и других подобных источников электропитания для ЦОД препятствует высокая стоимость. Средняя оценка — 2,62. В числе технологий с рейтингом 3,3-3,6 — кремниевая фотоника, безчиллерные ЦОД, вычисления с пропорциональным энергопотреблением (power-proportional computing) и мемристоры.