gazГруппа Optima сообщила о выводе на рынок продуктового решения «Инженерная инфраструктура ЦОД», которое позволит повысить уровень энергоэффективности. Концепция продукта разработана специалистами Optima Services - структурным подразделением Группы Optima, которое предоставляет услуги корпоративного ИТ-аутсорсинга. Данное решение может оказаться интересным в первую очередь для таких заказчиков, как банки, Интернет-провайдеры и компании ТЭК. Именно они определяют новые тенденции при создании инженерной инфраструктуры и обозначают приоритеты при проектировании и строительстве ЦОД. Основное внимание при этом уделяется такому параметру как энергоэффективность. В основу решения «Инженерная инфраструктура ЦОД» от Группы Optima заложен принцип тригенерации и использование газопоршневых электростанций. Такой подход к организации ЦОД позволяет потребителю не зависеть от перебоев в электроснабжении или от недостатка электроэнергии при одновременном автономном теплообеспечении и холодоснабжении.

Решение «Инженерная инфраструктура ЦОД» Группы Optima включает все этапы создания ЦОД «под ключ» от проектирования до монтажа и обслуживания. Оно состоит из таких технологических подсистем, как жизнеобеспечение, охрана, автоматизированный мониторинг и управление инженерными подсистемами, коммуникационная система. Помимо этого, новый продукт Группы Optima позволяет не только экономить расходы на энергию, но и повышает отказоустойчивость ЦОД. Тригенерационные установки для ЦОД  выбираются специалистами Optima Services с учетом инженерной инфраструктуры и пожеланий заказчика. С учетом постоянного ежегодного роста стоимости электроэнергии применение тригенерации дает значительный экономический эффект – снижение затрат на тепло, электроэнергию и холодоснабжение в два раза.

«Если говорить о ЦОД, в которых используются газопоршневые электростанции, то в случае с ними энергия распределяется следующим образом: 1-5% идет на кондиционирование, 1-2 % составляют потери, а все остальное – 92-95% расходуется на поддержание ИТ, - комментирует новость руководитель  департамента инженерных систем зданий и дата-центров Optima Services Юрий Ожегов. - В классическом варианте ЦОД получение холода с применением компрессионных холодильных машин при той же самой производительности в 1 Мвт требует 400 Квт. электрической мощности.  Разница с учетом тарифов на газ значительна (1руб.90 коп. Квт/ч и 4 руб. Квт/ч). Таким образом, сокращается энергопотребление ЦОД, а внешние электросети могут использоваться как резервные». По данным Optima, стоимость построенных по такому принципу ЦОД дороже на 2-4%. Эта разница окупается  за первые несколько лет работы, после чего вступает в действие принцип двукратной экономии расходов  на энергию.