ciscoКомпания Cisco анонсировала новые решения для сетей хранения (Storage Area Networks, SAN), обладающие более высокой производительностью, масштабируемостью и надежностью. В частности, речь идет о новом устройстве Cisco MDS 9710 Multilayer Director. Как заявляют разработчики, его полоса пропускания втрое превышает пропускную способность любых аналогичных систем. Кроме того, анонсирован новый мультисервисный коммутатор Cisco MDS 9250i Multiservice Fabric Switch, повышающий эффективность за счет выполнения важных функций хранения непосредственно в матрице коммутации SAN.

Спрос на системы хранения данных быстро растет. По прогнозам аналитической компании IDC, сделанным в марте 2012 года, вплоть до конца 2015 года требования к хранению данных будут ежегодно увеличиваться в среднем на 61,4%. По мере увеличения объема систем хранения будет расти и необходимость интеграции этих систем с другими критически важными элементами инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД) – с сетевыми и вычислительными системами. В компании Cisco стратегия интеграции этих систем получила название Cisco Unified Data Center (унифицированные системы Cisco для ЦОД). Решения Cisco для коммутации сетей хранения считаются критически важными компонентами портфеля сетевых решений для ЦОД, который состоит из директоров, коммутаторов, серверов, систем централизованного управления и единой  операционной системы Cisco NX-OS. Этот портфель решений используется в самых разных областях, например, в компаниях, которым необходим более быстрый доступ к системным параметрам для принятия более обоснованных решений, и в медицинских организациях, которым требуется доступ к данным по требованию для анализов, лечения, хирургических операций и ухода за пациентами.

По данным Cisco, MDS 9710 Multilayer Director выводит производительность систем этого типа на новый уровень, поддерживая общую емкость коммутации 24 Тбит/с, что примерно в три раза выше, чем у любого устройства такого типа, доступного в сетевой отрасли. Cisco MDS 9710 Multilayer Director поддерживает высокую плотность портов Fibre Channel и Fibre Channel over Ethernet, обеспечивая высокую согласованность работы сетей SAN и LAN, поддерживает связь с сетями хранения для критически важных приложений, больших объемов данных, твердотельных накопителей SSD и облачных решений без ущерба для текущих информационно-технологических операций, масштабируется без замены компонентов, поддерживая общую емкость коммутации Fibre Channel на уровне 24 Тбит/с, что намного превышает потребности любой современной организации, а также использует характерные для MDS средства бесперебойной работы, включая обновление программного обеспечения без остановки систем и высочайшую отказоустойчивость с полностью избыточными вентиляторами (N+1), матрицей коммутации и блоками питания (N:N);

Он обеспечивает наращивание SAN с помощью новых 48-портовых линейных карт 16 GB Fibre Channel и 48-портовых карт 10 GB FCoE, поддерживает до 384 портов 16 GB Fibre Channel или FCoE с линейной скоростью на одном шасси высотой 14 RU. Cisco MDS 9250i Multiservice Fabric Switch поддерживает услуги хранения и решения Cisco I/O Accelerator и Data Mobility Manager, повышающие эффективность SAN за счет исполнения важных функций хранения в централизованном порядке в матрице коммутации. Эта архитектура сокращает время и ресурсы, необходимые для типовых функций хранения, а также упрощает и ускоряет функции защиты данных. Новый коммутатор поддерживает до 40 портов 16GB FC/FICON, 8 портов 10 GE FCoE и 2 портов 1/10GE FCIP/iSCSI, предоставляя заказчику широкий набор функций хранения на условиях лицензирования. SAN Extension упрощает задачи защиты данных и поддержки непрерывности бизнеса, удаленной репликации данных и другие услуги аварийного восстановления в глобальных сетях с помощью туннелирования FCIP.

Системa ускорения ввода/вывода Cisco I/O Accelerator (IOA) ускоряет работу приложений в городских (MAN) и глобальных (WAN) сетях и поддерживает шифрование данных в каналах резервирования и репликации, значительно облегчая задачи аварийного восстановления и соблюдения законодательных и нормативных требований. ПО Cisco Data Mobility Manager облегчает перенос данных из одного логического раздела (LUN) или дискового массива в другой без перерывов в доступе к данным. Устройство Cisco MDS 9710 Multilayer Director уже доступно для заказов. Коммутатор Cisco MDS 9250i Multiservice Fabric Switch, как ожидается, будет доступен в 3-м квартале 2013 календарного года.