dellDell пополнила портфель сетевых продуктов решениями Active Fabric для построения сетей с функциональностью SDN программным обеспечением Active Fabric Manager для администрирования и модульной платформой LAN/SAN-коммутации Dell Networking S5000. Новые решения призваны помочь заказчикам ускорить переход к высокопроизводительной конвергентной виртуализированной среде и среде частного облака.

Сейчас заказчики оценивают новые сетевые архитектуры, отличные от традиционных трехуровневых монолитных систем. Этому способствуют следующие факторы: виртуализация и новые рабочие нагрузки, меняющие структуру сетевого трафика и потребности, технология программно-конфигурируемых сетей (SDN), сближение и слияние ранее отдельных ИТ, а также консолидация ввода-вывода с миграцией на серверные платформы 10 Гбит/с Ethernet. 

Аналитики Gartner указывают на эти трансформирующие аспекты в своем исследовании Magic Quadrant, посвященном сетям центров обработки данных: «Рынок сетей ЦОД был трансформирован с приходом новых архитектур, новых технологий и вендоров, нацеленных на то, чтобы обеспечить соответствие с меняющимся размером и плотностью компоновки ЦОД, измененной структурой трафика и с растущим требованием упростить управление сетью».

Решения Active Fabric предоставляет одноранговую сетевую архитектуру с полной взаимосвязанностью и резервными путями, гибкую и более подходящую для растущего объема трафика между узлами одного уровня (восток – запад) в сегодняшних виртуализированных ЦОД и частных облаках. Решения Active Fabric делают плоской традиционную архитектуру сети ЦОД, используя коммутаторы 10/40 Гбит/с с фиксированным форм-фактором с высокой плотностью компоновки и малой задержкой, которые можно быстро и просто внедрить, обеспечивая при этом наращивание сети.

Как указывает Gartner в отчете “Rightsizing the Enterprise Data Center Network”, новые магистральные устройства с компактным форм-фактором позволяют менеджерам сетей сократить капитальные затраты на 30-70% и сэкономить свыше 30% на эксплуатационных расходах по сравнению с модульными коммутаторами.

По данным Dell, решения Dell Active Fabric в среднем обеспечивают экономию затрат 59% и потребляют на 77% меньше мощности по сравнению с традиционным сетевым оборудованием в шасси.

SDN – это логичное расширение возможностей сети, которые предоставляют решения Dell Active Fabric. Уровень абстракции ПО, обеспечиваемый принципами SDN, обеспечивает открытые возможности программирования, делая инфраструктуру более гибкой и более адаптируемой к разной среде заказчиков. Кроме того, Dell SD, охватывает технологии Network Virtualization Overlay (NVO), OpenFlow и возможности унаследованных интерфейсов. Решения Dell Active Fabric обеспечивают поддержку технологий NVO, используя ведущие гипервизоры Microsoft, VMware и OpenStack; поддержку контроллеров на базе OpenFlow от ведущих вендоров, включая Big Switch Networks; поддерживают унаследованные интерфейсы программирования, включая Telnet/CLI, TCL, REST, SNMP, скрипты Perl и Python.

Они специально разработаны для виртуализированной, конвергентной и SDN-среды. Высокопроизводительная 10 Гбит/с и 40 Гбит/с распределенная коммутационная сеть уровней L2/L3 с множественными путями и поддержкой OpenFlow предусматривает конвергенцию LAN/SAN с использованием протоколов Data Center Bridging: iSCSI, Fibre Channel (FC) и Fibre Channel over Ethernet (FCoE). Используются стандартные интерфейсы к вышестоящим и нижестоящим системам.

Программное средство Dell Active Fabric Manager (AFM) автоматизирует задачи, связанные с планированием, проектированием, наращиванием и мониторингом распределенной коммутационной сети. AFM способно сократить сроки внедрения до 86% по сравнению с процессом, выполняемым вручную.

Dell Active Fabric Manager упрощает процесс проектирования сети, предлагая интуитивно понятный графический интерфейс, выполняющий все необходимые вычисления, чтобы представить оптимальный проект распределенной коммутационной сети, и устраняющий ошибки. Обеспечивается автоматизированное планирование, проверка и конфигурирование. Предусмотрен также пошаговый подход на пути от проектирования распределенной коммутационной сети к ее полнофункциональному внедрению, устраняя необходимость использования интерфейса командной строки – процесса, отнимающего много времени и сопряженного с ошибками.

AFM абстрагирует распределенную сеть, представляя ее как единое целое, а не на уровне устройств, а доступ на основе ролей позволяет различным подразделениям (напр., администраторам серверов и СХД) осуществлять мониторинг разных аспектов функционирования коммутационной сети, не нарушая ее работу.

Модульный коммутатор LAN/SAN Dell Networking S5000 10/40 Гбит/с размером 1RU со встроенными интерфейсами FC и FCoE, размещаемый вверху стойки (Top-of-Rack), реализован на основе функциональной операционной системы. Платформа Dell Open Automation обеспечивает интегрированную автоматизацию, скриптинг и администрирование с возможностью программирования, расширяя гибкость сети в виртуализированной среде.

Отличительные особенности коммутатора: модульность, масштабирование по мере роста, гибкость внедрения и распределения ИТ-бюджета по сравнению с коммутаторами с фиксированным набором портов. Шасси S5000 рассчитано на четыре модуля, позволяя заказчикам установить один модуль и затем добавлять новые по мере необходимости, а не покупать все четыре сразу.

Конвергенция LAN/SAN с высокой плотностью компоновки позволяет сэкономить на количестве коммутаторов и требуемом пространстве в стойке. S5000 имеет плотность портов на отсек в 1,3-2,6 раза выше, чем аналогичное оборудование в отрасли.5 S5000 включает максимум 64 порта 10 Гбит/с Ethernet, либо 48 портов Ethernet/FC и 16 портов 10-Гбит/с Ethernet. Поддержка распределенной коммутации по iSCSI, RoCE, NAS, FCoE и FC, на одной платформе обеспечит поддержку новой функциональности и опций без потери инвестиций в инфраструктуру.

Новые продукты и решения предназначены для ускоренной миграции заказчиков в виртуализированную и облачную среду ЦОД. Они должны упростить процессы, повысить производительность и сэкономить средства. Архитектура Active Fabric эффективно устраняет узкие места в сети и позволяет достичь ее конвергенции. Сетевая технология Dell Active Fabric обеспечивает канал связи  40 Гбит/с с сетью СХД и 10 Гбит/с коммутацию для однорангового трафика (восток/запад). Конечным результатом является крайне задержка в виртуализированной инфраструктуре, что дает пользователям более быстрый доступ к нужным им инструментам и данным. Также, это дает возможность перемещать рабочие нагрузки в рамках инфраструктуры на базе решений Dell, максимально повышая коэффициент использования.

Решения 10GbE и 40GbE Active Fabric уже поставляются во всем мире корпорацией Dell и ее партнерами посредством программы PartnerDirect. ПО Active Fabric Manager v1.5 будет доступно к заказу с конца мая 2013 г. Dell Networking S5000 появится в продаже во всем мире с июля 2013 г.