atomПосле нескольких лет усовершенствования процессоры Atom могут сделать большой скачок в производительности и энергоэффективности: Intel начала поставки нового поколения этих процессоров с кодовым наименованием Avoton производителям серверов для тестирования. Серверная версия процессора Atom изготавливается по технологии 22 нм. Официально поставки Atom Avoton планируется начать во второй половине года. В процессорах Avoton будет применяться новая микроархитектура Silvermont, которую считают самым крупным нововведением в архитектуре Atom с 2008 года.

Микроархитектура Silvermont позволит увеличить производительность и энергоэффективность процессоров Atom, то есть микросерверы на их основе будут иметь лучшие показатели производительности на ватт. 3D-архитектура размещения транзисторов под названием FinFET позволяет разместить в более компактном пространстве больше транзисторов, увеличив быстродействие процессора.

Atom Avoton придет на смену процессорам Atom Centerton, выпущенным в декабре 2012 года и изготавливаемым по 32-нм процессу. Процессоры Centerton не нашли широкого применения, однако HP использовала их в своем сервере высокой плотности, разработанном в рамках проекта Project Moonshot. Вероятно, HP в своих новых серверах перейдет на процессоры Avoton.

В настоящее время наблюдается рост интереса к энергоэффективным серверам — заказчики стремятся сократить затраты на электроэнергию.Intel предлагает процессоры Atom как альтернативу мощных процессоров Xeon и форсирует их разработку, чтобы противостоять растущей популярности процессоров ARM. Avoton будет поддерживать 64-разрядные вычисления, контроллеры Ethernet и виртуализацию.

HP и Dell уже предлагают заказчикам для тестирования серверы на базе микроархитектуры ARM, однако пока что это 32-разрядные процессоры, и программного обеспечения для них немного. Однако в 2014-2015 годах начнутся поставки 64-разрядных серверов архитектуры ARM. Как ожидается, в серверах HP Moonshot будут применяться процессоры ARM и x86.