dellСпециалисты исследовательского подразделения Dell осуществляют сборку компонентов суперкомпьютеров ARM. Как сообщается, такие системы могут быть развернуты уже в ближайшем будущем. В Dell имеют четкое представление о том, что будет представлять из себя будущий суперкомпьютер: создан прототип его архитектуры и компоненты, с которыми исследователи экспериментируют в лаборатории Dell. Процессоры ARM все больше привлекают внимание производителей серверов. Их высокая энергоэффективность позволит сократить энергопотребление в ЦОД, а вычислительной мощности достаточно для поддержки Web-приложений и социальных сетей. Dell уже предлагает заказчикам, желающим поэкспериментировать с системами нового типа, серверы платформы ARM младшего и среднего класса.

В зависимости от нагрузки, процессоры ARM могут найти применение и в суперкомпьютерах, уверены разработчики. Они позволят снизить стоимость вычислений в расчете на FLOP. Сейчас в самых высокопроизводительных системах применяются процессоры x86 от Intel и Advanced Micro Devices, процессоры Power от IBM и Sparc от Oracle. Процессоры ARM не рассматривались ранее как достаточно мощные для суперкомпьютеров и применялись в основном в исследовательских организациях для выполнения сложных вычислений.

Неспособность преодолеть определенный порог производительности препятствовала применению процессоров ARM в суперкомпьютерных вычислениях, однако рынок меняется, меняются и его потребности, и свидетельство тому – широкое применение графических процессоров для решения вычислительных задач.

Роль процессоров ARM еще предстоит определить, но исследователи найдут ответы, уверены в Dell. К тому же суперкомпьютерный рынок меняется в направлении облачной модели, что может повлиять на архитектуру систем. Сложные вычисления могут выполнять удаленные серверы, для чего могут применяться механизмы запросов и доставки информации. Процессоры ARM недороги, особенно в сравнении с программируемыми микросхемами FPGA (field programmable gate array), которые применяются во многих суперкомпьютерах. Центр суперкомпьютерных вычисления в Барселоне уже экспериментирует с суперкомпьютерами ARM. В прошлом году в центре был запущен суперкомпьютер с двухъядерными процессорами Samsung Exynos 5, а в конце 2011 года представлена система на базе процессоров Nvidia Tegra 3.

Процессоры ARM выпускают также компании Calxeda, Marvell и Texas Instruments. Пока что это 32- и 40-разрядные процессоры, но ARM уже анонсировала 64-разрядную архитектуру ARMv8 и основанные на ней процессоры Cortex-A57 и Cortex-A53. Advanced Micro Devices, AppliedMicro и другие вендоры планируют представить серверы на этих процессорах. Однако в процессорах  ARM, x86 и Power используется разный набор команд. Для систем ARM еще предстоит разработать программное обеспечение.

В настоящее время Dell оснащает свои серверы процессорами x86. Суперкомпьютер на базе серверов Dell был запущен в прошлом году в суперкомпьютерном центре в Остине, шт. Техас. Эта система под названием Stampede с производительностью 10 Петафлопс заняла седьмое место в списке самых мощных суперкомпьютеров. Stampede насчитывает 102400 процессорных ядер и использует процессоры Intel Xeon E5, графические процессоры Nvidia и сопроцессоры Intel Xeon Phi. Система занимает 182 стойки и потребляет 3 МВт. Емкость ОЗУ составляет 270 Тбайт, а систем хранения – 14 Петабайт.