Создан наблюдательный совет Gnome Advisory Board

Боб Янг: «Будущее за устройствами, взаимодействующими с сервером посредством Mozilla»

В качестве настольной среды для остальных ПК, естественно, по-прежнему предполагается устанавливать Windows.

Проект Gnome, в котором принимают участие более 500 разработчиков, ставит своей целью создание того, что его сторонники называют удобной в работе свободно распространяемой настольной средой, потенциально способной объединить Linux и другие Unix-подобные операционные системы с помощью единого интерфейса. До сих пор аналитики критиковали Linux за то, что для большинства пользователей настольных систем интерфейс этой ОС оказывается чересчур сложным.

Эти и ряд других неожиданных сообщений прозвучали на специальной пресс-конференции, посвященной Gnome, во время четвертой выставки LinuxWorld Conference & Expo.

«Sun намерена принять Gnome как предпочитаемую настольную среду для Solaris, — отметил Марко Боеррис, вице-президент и генеральный менеджер по настольным системам Sun. — Более того, мы начали переносить ее не только на рабочие станции, но и другие устройства».

«HP заявляет о своей поддержке среды Gnome и собирается предложить ее в качестве подразумеваемого интерфейса для HP-UX», — сказал Мартин Финк, менеджер по исследованиям и разработке для Unix-систем корпорации HP.

Отсутствие на пресс-конференции руководителя корпорации Dell Computer — при том, что в ней принимали наряду с HP и Sun участие представители Compaq и IBM, также заявившие о поддержке Gnome, — было особенно заметно, учитывая, что президент и генеральный директор Dell Майкл Делл активно участвовал в работе выставки в целом.

«Мы весьма заинтересованно следим за тем, каким образом Linux будет внедряться на настольных системах», — подчеркнул Делл. Он также упомянул о том, что примерно 3-4% пользователей компьютеров Dell работают с Linux, хотя точно оценить их число довольно сложно.

Между тем именно Dell в первое время активнее других крупнейших производителей ПК предлагала Linux на своих настольных системах. Майкл Делл сообщил, что его компания в ближайшие три года намерена инвестировать более 370 млн. долл. в технологии Linux.

Делл подчеркнул, что не видит причин, почему бы конкурентам, предлагающим собственные ОС (естественно, имея в виду в первую очередь Microsoft), не последовать модели Linux, но при этом категорически отверг предположения о том, что Microsoft опубликует исходные тексты Windows.

Дуг Миллер из Microsoft, со своей стороны, подчеркнул, что корпорация не заинтересована в инициативе Gnome: «Я не вижу в Gnome для Microsoft никаких перспектив».

«Сторонники Linux хотят навести хоть какой-то порядок, учитывая, как много версий Linux сейчас распространяется. Такое ощущение, что они действуют наощупь, пытаясь предложить некую стандартную настольную систему. Я думаю, что Gnome в состоянии им помочь, но насколько успешно — покажет время. Это же всего одна настольная система из многих», — заметил Миллер, имея в виду конкурирующие свободно распространяемые настольные среды, такие как KDE.

Но Боеррис считает, что Gnome не просто одна из многих.

«Gnome объединяет существующий мир Unix, — отметил Боеррис, — она превосходно подходит для разработчиков и конечных пользователей, и нам необходима пользовательская среда, с которой легко работать, добиваться преимуществ перед конкурентами и которая дает нам возможности, выходящие за рамки традиционной настольной среды. Поскольку Gnome базируется на идеях свободно распространяемого программного обеспечения, каждый участник, каждая организация будут знать, что никакая другая компания не пытается их притеснить».

Проведение пресс-конференции преследовало две главные цели: учредить ассоциацию Gnome Foundation, во главе которой будет стоять совет директоров, избираемый независимыми разработчиками, пишущими для Gnome, и сформировать список пяти основных инициатив Gnome, направленных на создание открытой пользовательской настольной среды, способной получить признание в масштабах всей отрасли.

Первая из этих инициатив призвана утвердить Gnome в качестве унифицированной настольной среды для сообществ Linux и Unix.

Вторым в этом списке стоит адаптация технологии OpenOffice.org для интеграции в Gnome. Проект OpenOffice.org — это инициатива Sun Microsystems в сфере свободно распространяемого ПО, в рамках которой создается технология для пакета офисных приложений StarOffice.

Sun также намерена определить XML-форматы для офисных приложений и опубликовать их на сайте OpenOffice. «Что хорошего в операционной системе без популярных офисных приложений?» — спрашивает Боеррис.

Третья инициатива касается интеграции в Gnome технологии браузера Mozilla. Эта технология представляет собой свободно распространяемую, бесплатную версию браузера компании Netscape Communications.

Четвертой в списке стоит инициатива, предполагающая объединить ведущие компании отрасли с тем, чтобы повысить надежность, качество и способствовать росту популярности Gnome. Предполагается, что в рамках данной инициативы будет реализован широкий спектр новых возможностей, начиная от ПО управления личными финансами (программный продукт компании Gnumatic) до усовершенствованного ПО управления Nautilus, разработанного компанией Eazel.

Наконец, важной инициативой станет создание оболочки Gnome как стандартной среды для следующего поколения Internet-устройств, таких как Internet-приставки и тонкие клиенты.

«Будущее не за ПК, — уверен Боб Янг, председатель совета директоров компании Red Hat. — Будущее за устройствами, взаимодействующими с сервером посредством Mozilla, который станет стандартной технологией браузеров для будущих компьютерных систем».

«Основной смысл этих усилий — объединить всех. Посмотрите вокруг, — заявил Янг, обращаясь к 12 представителям совета Gnome Advisory Board, принявшим участие в пресс-конференции. — Здесь нет юристов наших компаний, мы не подписывали никаких соглашений. Благодаря модели свободно распространяемого программного обеспечения и условиям лицензии GPL мы избавлены от необходимости как-то специально гарантировать доверительные отношения друг с другом. В этом важная особенность этой модели».