Документы, нормативные акты, официальные сообщения

С января 2006 года вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый, Таможенный, Земельный кодексы РФ и ряд федеральных законов в связи с принятием Федерального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Необходимо отметить, что одним из приоритетных направлений ОЭЗ является развитие ИТ.

Особые экономические зоны технико-внедренческого типа созданы постановлениями Правительства РФ от 21.12.2005 №№ 779, 780, 781 и 783 соответственно на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Дубны (Московская область) и Томска.

***

1 января 2006 года устанавливаются новые правила размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, в том числе и в области ИТ, для государственных и муниципальных нужд. Так, заказчиками могут выступать органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, а соответствующие заказы будут размещаться специально созданными для этих целей конкурсными, аукционными или котировочными комиссиями из числа лиц, не заинтересованных лично в результатах их размещения.

Размещение заказа осуществляется, как правило, посредством проведения торгов в форме конкурса или аукциона, в том числе в электронной форме. По итогам размещения будут составляться доступные для ознакомления реестры заключенных контрактов, содержащие сведения о способе размещения заказа, источниках его финансирования, итогах проведения торгов, информацию о поставщике, сведения об исполнении контракта и т. д. Участники размещения заказа, уклонившиеся от заключения контракта, а также поставщики, с которыми контракты были расторгнуты в связи с допущенными ими нарушениями, будут включаться в реестры недобросовестных поставщиков, исключение из которого возможно по истечении двух лет со дня внесения (Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ).

Следует отметить, что из Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» исключена норма, которая предоставляла возможность при размещении заказа у единственного исполнителя произвольно приравнивать «иные организации» к органам исполнительной власти или госучреждениям, оказывающим услуги в соответствии со своими полномочиями. Также установлено, что конкурс на размещение государственного и муниципального заказа проводится в порядке, действовавшем до вступления в силу указанного Закона, если извещение о конкурсе опубликовано до 1 января 2006 года (Федеральный закон от 31.12.2005 № 207-ФЗ).

***

В пять раз увеличен максимальный размер административного штрафа, налагаемого на должностных лиц за использование (в том числе ввоз, продажу, сдачу в прокат) контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, а также за иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода. Размер штрафа установлен в пределах от 100 до 200 МРОТ. Аналогичное наказание будет применяться в отношении должностных лиц за незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, за присвоение авторства или принуждение к соавторству. Срок давности за указанные деяния увеличен с двух месяцев до одного года (Федеральный закон от 27.12.2005 № 193-ФЗ).

***

На территории РФ применяются только модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр. В случае исключения из него ранее применявшихся моделей их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации. Информация о моделях, включенных в Государственный реестр на основании решений Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам, размещается на сайте Роспрома www. rosprom. gov. ru и публикуется в газете «Промышленный еженедельник» (Письмо Роспрома от 28.11.2005 № БА-857/16).

***

Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 08.12.2005 № 05-77/пз-н определен порядок использования документов, в которых информация представлена в электронно-цифровой форме с электронной цифровой подписью. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, негосударственный пенсионный фонд, акционерный инвестиционный фонд, управляющая компания и специализированный депозитарий инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда, негосударственного пенсионного фонда должны предварительно уведомить федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг о начале использования ими электронных документов. Информация о порядке и условиях обмена электронными документами между указанными участниками финансового рынка, а также открытым акционерным обществом должна быть опубликована и доступна заинтересованным лицам на сайте соответствующего лица в Internet с момента начала использования электронных документов.

***

Постановлением Правительства РФ от 23.01. 2006 № 32 установлено, что с 1 июля 2006 года вводятся в действие правила, регулирующие отношения между абонентом и пользователем и оператором связи при оказании услуг связи по передаче данных. Определены порядок и условия заключения, исполнения, изменения, прекращения и расторжения договора на оказание указанных услуг связи. Установлено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором связи обязательств по оказанию услуг связи по передаче данных абонент или пользователь до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.

***

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман утвердил Сводный перечень международных и всероссийских конференций, совещаний, семинаров и выставок в области информационных технологий и связи, проводимых в 2006 году Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере связи, Федеральным агентством по информационным технологиям и Федеральным агентством связи.

Источники: http://www.government.ru, http://www.consultant.ru

Стандарты

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии представило новый стандарт менеджмент качества в области безопасности информационных систем ИСО / МЭК 27001:2005, который призван помочь организациям избежать существующих утечек информации и предотвратить будущие угрозы. Утверждается, что новый стандарт может использоваться в большинстве коммерческих, промышленных, финансовых, страховых, телекоммуникационных организаций, правительственных учреждений, в сфере услуг, транспортных перевозок и многих других. Стандарт распространяется на создание, применение, мониторинг, контроль, совершенствование и поддержку эффективной системы менеджмента информационной безопасности, интегрирует процессно-ориентированный подход стандартов систем менеджмента ИСО 9001:2000 и ИСО 14001:2004.

Новый стандарт составляет пару недавно вышедшему стандарту ИСО / МЭК 17799:2005 «Кодекс установившейся практики менеджмента информационной безопасности». До сих пор учреждения, которые желали иметь системы менеджмента информационной безопасности, могли сертифицировать их в соответствии с британским стандартом BS 7799, часть 2. Теперь это возможно сделать в соответствии с ИСО / МЭК 27001:2005, который является международным стандартом.

***

ISO опубликовала новое издание стандарта ISO 9000:2005, который содержит словарь и описывает основные принципы систем менеджмента качества. Данный стандарт не вносит изменений в описание основных принципов систем менеджмента качества, как предыдущее издание стандарта 2000 года. Тем не менее, в стандарт добавлено несколько определений, а также введены поясняющие замечания, позволяющие принять во внимание более поздние документы этой серии и выстроить их в один ряд с ISO 9000. Например, в стандарт введены следующие термины: технический эксперт, требование, компетентность, контракт, аудитор, план аудита и т. п.

Основной причиной, вызывавшей необходимость нового издания стандарта, является обеспечение единого и недвусмысленного понимания основных терминов, используемых в стандартах на различные системы менеджмента качества, в частности ISO 9001 и ISO 19011. Новый стандарт ISO 9000 также учитывает совместную работу ISO и МЭК в области надежности.

Новости предприятий

Компания «Гринтек» — один из крупнейших в России и странах СНГ поставщиков и производителей садово-огородных принадлежностей, завершила проект по автоматизации складского комплекса. В ходе проекта внедрено решение «1С-Логистика: Управление складом» на технологической платформе «1С:Предприятие 8.0».

ОАО «Системный оператор — Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» (100 % дочернее предприятие РАО «ЕЭС России») реализовало масштабный проект по созданию единой сети цифровой связи для диспетчерских центров компании на базе платформ Hicom 350H производства Siemens.

В складском комплексе «Строгино» компании Tablogix, одного из российских провайдеров логистических услуг, завершен проект внедрения системы SSA Warehouse Management (EXceed WMS). Проект осуществила компания i2 СНГ.

В финансовой корпорации УРАЛСИБ завершен проект по созданию системы видеоконференц-связи. Проект осуществила компания «Микротест».

ОАО «Ростелеком» завершило проект автоматизации процесса подготовки консолидированной отчетности на платформе Microsoft Axapta. Партнером по проекту выступила компания GMCS.

«Ниса», крупнейший гипермаркет бытовой электроники в Рязани, завершил проект автоматизации на платформе «1С:Предприятие 8.0». Проект выполнен рязанским филиалом компании «1С-Рарус».

ОАО «Уралсвязьинформ» объявило об окончании проекта внедрения программного пакета Micromuse Netcool, предназначенного для мониторинга центра обработки данных — основного информационного хранилища данных компании. Проект осуществила компания «Открытые технологии».

В центральной клинической больнице № 2 (ЦКБ) им. Н. А. Семашко — головном лечебном учреждении в системе здравоохранения ОАО «Российские Железные Дороги», завершен проект по созданию центра «Телемедицина». Проект осуществлен компанией «Энвижн Груп» .

Новинки литературы

  1. Стаут Л. У. Управление персоналом. М.: Добрая книга, 2006. - 536 с.
  2. Как эффективно управлять командой. М.: Вершина, 2006. - 160 с.
  3. 100 способов мотивации персонала. М.: Гранд, 2006. - 184 с.
  4. Петров М. И. Безопасность и персонал. М.: Управление персоналом, 2006. - 240 с.
  5. Блок П. Искусство управления. М.: Феникс, 2006. - 368 с.
  6. Пирсон Б., Томас Н. Краткий курс МВА. Практическое руководство по развитию ключевых навыков управления. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 338 с.
  7. Лидерство. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 258 с.
  8. Сэмпсон Э. Бизнес-презентация. Творческие идеи для блестящего выступления. 2-е изд. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 202 с.
  9. Бретт М. Как читать финансовую информацию. Простое объяснение того, как работают деньги. М.: Проспект, 2006. - 464 с.
  10. Бочаров В. В. Современный финансовый менеджмент. Правила принятия финансовых и инвестиционных решений. СПб.: Питер, 2006. - 464 с.
  11. Управление проектом. Основы проектного управления. М. : КноРус, 2006. - 768 с.
  12. Гохан П. А. Слияния, поглощения и реструктуризация компаний. М. : Альпина Бизнес Букс, 2006. - 741 с.

Источник: http://www.bolero.ru

Новости бизнес-решений

SAP и REDLAB разработали решение для ведения бухгалтерского учета, обеспечивающее оперативную поддержку изменений бюджетного законодательства.

«НОРБИТ» выпустила отраслевое решение «НОРБИТ: Управление горнодобывающим предприятием для Microsoft Axapta».

IBM выпустила продукты семейства Tivoli, способные автоматически выявлять и устранять проблемы до того, как они приведут к задержкам в обслуживании или потерям данных, а также версию 8.3 системы управления документами для предприятий малого и среднего бизнеса DB2 Content Manager Standard Edition.

OpenLogic выпустила версию 3.5 BlueGlue инструментария для автоматического развертывания готовых наборов приложений с открытым кодом Open Source Infrastructure Management Suite.

CDC выпустила новую версию 5.5 автоматизированной системы управления мобильной торговлей «Оптимум ДП» для платформы Pocket PC.

«Диасофт» выпустила комплексную банковскую информационную систему «Финансовая Архитектура FA#».

AmberPoint выпустила версию 5.0 одноименной программной платформы управления сервис-ориентированными средами.

«Энвижн Груп» взялась продвигать решения компании Datastream для управления основными фондами.

«Крок» взялась продвигать продукты компании CYA для интеллектуального восстановления данных систем управления содержанием масштаба предприятия.

IBM выпустила DB2 Universal Database Express-C — бесплатную версию СУБД DB2 для серверов, имеющих не более двух процессоров, для платформ Linux и Windows, а также версию 8.3 продукта DB2 Content Manager Standard Edition для платформы eServer iSeries — решения для управления содержанием масштаба предприятия.

БЭСТ и «Бизнес навигатор» займутся созданием интегрированной системы автоматизации для предприятий малого и среднего бизнеса на базе продуктов БЭСТ и «Монитор».

Consistent Software Distribution взялась продвигать PLANT-4D Athena — новую версию комплексной системы автоматизированного проектирования и эксплуатации промышленных объектов различного назначения.

Microsoft выпустила Windows Server 2003 R2 — обновленный выпуск Windows Server 2003 с пакетом Service Pack 1.

EPAM Systems совместно с SAP разработали решение для управления бюджетированием на крупных предприятиях нефтегазовой и химической промышленности на базе хранилища данных SAP BW.

АСКОН выпустила новую версию системы управления инженерными данными «Лоцман: PLM 8.0».

Citrix выпустила версию 4.2 комплексного решения доступа к информации Access Suite и версию 5 продукта GoToMyPC — решения для предоставления доступа к данным удаленного ПК посредством Internet.

Corel анонсировала CorelDraw Graphics Suite X3 и WordPerfect Office X3 — новые версии своих программных пакетов.

SecurIT выпустила версию 4.0 системы Zbackup, предназначенной для защиты информации в процессе резервного копирования на диски CD и DVD.

ФОРС выпустила программный продукт для трансляции бизнес-процессов, описанных средствами Oracle Workflow, в среду BPEL.

HP выпустила программно-аппаратный медиа-сервер OpenCall Media Platform Media Resource Function, предназначенный для развертывания мультимедийных и интерактивных услуг в телекоммуникационных компаниях.

INLINE Technologies выпустила комплекс продуктов Media Review, предназначенный для автоматизации поиска и систематизации ресурсов неструктурированной информации (прежде всего источников и библиотек видео — и аудиоматериалов).

IBS расширила возможности системы управления автозаправочным бизнесом GAS — теперь система позволяет управлять и газовыми АЗС, а также комбинированными заправками.

R-Style Softlab выпустила первую версию нового технологического продукта — набора инструментальных средств для создания современных бизнес-приложений с графическим интерфейсом RS-Forms.

DVYGUN представила новую версию бесплатной персональной поисковой системы Smart Search.

CPS и «F1 Консалтинг» начали совместный проект по оказанию услуг комплексной защиты корпоративной информации в базах данных «1C: Предприятия».

ABBYY и DocsVision договорились об интеграции новой версии FineReader Scripting Edition в систему управления документами и бизнес-процессами DocsVision 3.5.

ЕМС представила новый программный продукт для управления долгосрочным хранением данных для платформы с адресацией по содержимому Centera.

Лицензионные соглашения

Первый черновик новой GPL

Ассоциация Free Software Foundation опубликовала первый черновой вариант новой версии лицензии GNU General Public License. GPLv3 станет первым за 15 лет масштабным обновлением лицензионного соглашения. В черновике имеется пункт, требующий от некоторых дистрибьюторов программного обеспечения защищать пользователей от судебных исков, связанных с нарушениями патентов (конкретные предложения по методам такой защиты пока не выработаны). Введена также поправка, предотвращающая применение кода, сопровождаемого GPL, в составе программных продуктов, использующих технологии защиты от копирования. При составлении проекта лицензионного соглашения также были приложены усилия к тому, чтобы сделать его в меньшей степени полагающимся на концепции и терминологию, принятую в законодательной системе США. Кроме того, введен проект поправки, касающейся применения ПО с открытым кодом в системах Web-сервисов. В течение года предполагается выпустить еще два черновика, а финальный вариант, по словам представителей FSF, с большой вероятностью будет опубликован в начале 2007 года.