Проекты года. Телемедицинская система на базе решений для совместной работы. ФГБУ «Эндокринологический научный центр»Представляем следующего лауреата конкурса «Проект года» в категории «Успех видеотехнологий».  Телемедицинская система на базе решений для совместной работы. ФГБУ «Эндокринологический научный центр» (ЭНЦ) Министерства здравоохранения РФ

 

 

 

Кроме того, сотрудники центра могут оперативно взаимодействовать между собой (разговаривать по телефону, участвовать в видеосовещаниях, обмениваться файлами) на стационарных и мобильных рабочих  местах с помощью таких программных клиентов, как Cisco Jabber, или проводить веб-конференции с использованием решения Cisco WebEx.

Проекты года. Телемедицинская система на базе решений для совместной работы. ФГБУ «Эндокринологический научный центр»

Ситуационный центр в главном корпусе ФГБУ ЭНЦ

Основа телемедицинской системы ЭНЦ – платформа Cisco Business Edition 6000 (BE6K). Рабочие места руководства центра оснащены персональными терминалами видеосвязи Cisco DX80, DX70 и DX650. Кодеки групповой видеосвязи Cisco SX20 установлены в конференц-зале лечебно-реабилитационного отдела и в ситуационном центре, расположенном в главном корпусе ЭНЦ. В проекте использован и кодек групповой видеосвязи Cisco SX80 с системой автоматического наведения на активного участника SpeakerTrack60. Это решение разработано для помещений среднего и большого размеров. Система SpeakerTrack60 имитирует работу телеоператора, осуществляя идентификацию активного участника в зале по лицу и голосу, а затем формируя оптимальное изображение именно этого человека крупным планом для удаленной стороны. В ближайшее время кодек SX80 с системой SpeakerTrack60 планируется установить и в телемедицинском центре нового лечебно-диагностического корпуса ЭНЦ.

В созданную телемедицинскую систему ЭНЦ были интегрированы кодеки ВКС Cisco C40, которые были размещены в операционных ранее. Они позволяют передавать изображение от различных источников сигнала, таких как специализированные видеокамеры в элементах освещения операционного поля и медицинские приборы — например, эндоскопы.

Поддержка системой наиболее распространенных в индустрии протоколов SIP, H.323 и H.264 обеспечивает совместимость с оборудованием и решениями широкого круга производителей. Это подтверждают проведенные успешные сеансы видеосвязи с рядом столичных и региональных медицинских учреждений. Кроме того, построенная в ЭНЦ система может быть легко дополнена различными функциями для совместной работы, такими как запись и трансляция видеосессий или подключение внешних пользователей к сеансам видеосвязи через обычный браузер (технология Jabber Guest).

По состоянию на апрель 2016 года система в ЭНЦ находилась в стадии опытной эксплуатации. По завершении данного этапа планируется дальнейшее расширение сети телемедицинских центров России.