АВ vs IT: линия фронта проходит через спортбар

 

Спортбары привлекают шумные компании посетителей возможностью посмотреть лучшие соревнования в особой атмосфере. За создание этой атмосферы отвечает не только и не столько продаваемое в заведениях спиртное, сколько большие видео-поверхности, хорошо видные из любой точки зала. Сердцем такой инсталляции является система централизованного распределения видео-контента, исключающая необходимость подключения отдельного ресивера к каждому телевизору, ЖК-панели и проектору. Выбор вариантов подключения, предлагаемый различными производителями, достаточно широк и определить оптимальный подчас бывает не просто.

Аналоговое видео

Традиционно система распределения видеосигнала строилась на коаксиальном кабеле, фиксированных матрицах, делителях и усилителях сигнала. Эти системы получали сигнал от одного-двух источников и раздавали его на все телевизоры заведения. Такие системы имели отдельные кабели для передачи видео, аудио, питания, управления, если оно вообще было предусмотрено. Несмотря на то, что совокупные характеристики такого подхода были не на высоте, его хватало для трансляции одной-двух игр без подключения ресиверов к каждому ТВ по отдельности. Сильной стороной решения являлась простота работы с аналоговым сигналом. Несложный сплиттер позволял разделить сигнал на любое число телевизоров, потери мощности сигнала от разделения компенсировались усилителями. Неизбежным следствием такой обработки являлось падение качества на телевизорах, подключенных ближе к концу видео-тракта, и, как следствие, не лучшие впечатления посетителей, постепенно привыкающих к Full HD качеству.

АВ vs IT: линия фронта проходит через спортбар

Матрицы, цифровое видео и витая пара

Появление цифрового видео подняло планку ожиданий зрителей на недосягаемую ранее высоту. Однако, с ростом качества, пропала простота инсталляций. Современные HDMI-кабели не позволяют распределить 4K-сигнал так же просто и передать так же далеко, как их коаксиальные предшественники. В современных инсталляциях используются цифровые матрицы и коммутаторы, позволяющие получить видеосигнал из нескольких источников и распределить его по помещениям.
Коммутаторы способны передавать видеосигнал по стандартной витой паре, тем же самым кабелям Cat6, которые повсеместно используются для организации локальных сетей передачи данных. Это увеличивает дальность передачи данных с 15 метров до 100 по сравнению с HDMI-кабелями. Матричный коммутатор можно установить в закрытом помещении в служебной части бара, видеосигнал от него дойдет до любой точки бара. Минусом является невозможность использования для передачи видео существующей сети передачи данных, необходимы выделенные кабели, служащие исключительно для передачи видео.

Так как необходимы выделенные кабели, нужно помнить, что матричные коммутаторы используют один кабель для подключения одного ТВ. При необходимости добавить дополнительные ТВ или проекторы, необходимо будет прокладывать соответствующее количество кабелей до них. Стоит также учитывать, что возможности расширения количества входов и выходов ограничены даже на коммутаторах-шасси со слотами расширения. Если значительное расширение системы не было учтено при проектировании, оно обойдется в существенную сумму.

АВ vs IT: линия фронта проходит через спортбар

АВ по сети

Современные технологии передачи аудио и видео по сети Ethernet позволяют использовать для распределения сигнала существующие сети передачи данных. Обладая всеми преимуществами современной IT-сети, они не требуют значительных дополнительных затрат на развёртывание, при условии наличии в заведении существующей сети.

Такое решение обладает максимальной гибкостью, позволяя распределять по проекторам, ЖК-панелям, дисплеям прямые трансляции, архивные записей, рекламные ролики или любой другой контент из самых разных источников. Источники подключатся к энкодерам, которые кодируют сигнал для последующей передачи через сеть распределения на декодеры, подключенные к средствам отображения в зале. Декодеры могут получить кодированный сигнал вне зависимости от взаимного расположения декодера и энкодера в локальной сети.

Мнения профессионалов АВ-индустрии о том, за каким подходом будущее, разделились:

  • Кто-то хочет видеть полностью конвергентные решения, использующее исключительно IP сети. За этим подходом упрощение физического развертывания, возможность использования существующей инфраструктуры, централизация управления и контроля, и определенное изящество концепции.
  • Кто-то продвигает идею раздельных сетей для передачи данных и АВ. Данный вариант привлекателен чётким разделением ответственности разных специалистов и отсутствием потенциальных бутылочных горлышек в пропускной способности сети.

С моей точки зрение, разделение ответственности не является технической проблемой и решается административным путем, а грамотная настройка сетевого оборудования должна исключить возможность возникновения неполадок, вызванной перегрузкой сети. Объединение двух сетей в одну снижает количество точек отказа и повышает общую надежность инфраструктуру организации.

Объединение АВ и IT – один из самых основных трендов нашей индустрии. Недаром на прошедшей в феврале выставке ISE 2016 в номинации «самый инновационный продукт» победа была присуждена решению для передачи видео по IP-сети от бренда AMX. Кроме того, в этой области очень сильны позиции компании Kramer, которая регулярно получает различные профессиональные премии.

АВ vs IT: линия фронта проходит через спортбар

Условная схема реализации АВ систему в спортбаре.

Даже если сегодня вы не планируете совмещать видео, звук и данные в одной сети, то при проектировании новых объектов и реконструкции текущих стоит создать задел на будущее, ведь подготовится к этому сегодня не так уж и сложно, например:

  • Прокладывать кабель шестой категории вместо пятой
  • Оставить возможность для простой прокладки оптического кабеля даже там, где его использование на данный момент может быть не актуально

А если же вы лучше разбираетесь в ресторанном бизнесе, то имеет смысл обратится к профессионалам.

Японская пословица гласит: Плохой хозяин растит сорняк, хороший — выращивает рис, умный — культивирует почву, дальновидный — воспитывает работника.

Сегодня может быть не просто показать владельцу спортбара необходимость инвестировать в современную АВ-систему. Но что значит «современная»?

  1. Система не устареет и будет способная решать поставленные задачи в ближайшие лет 10
  2. Инфраструктуру не придется переделывать/модернизировать
  3. Соответственно, не понадобятся и значительные расходы в этот период

Траты на IT-инфраструктуру сейчас — это не дань моде, а инвестиции в одну из важнейших составляющих успеха предприятия. И речь здесь идет исключительно о выгоде для бизнеса за счет экономии времени и денег на обновление системы распределенного звука и видео.

АВ vs IT: линия фронта проходит через спортбар