ВКС в медицине – то, что доктор прописалНеоднократно уже говорилось о том, что системы видео-конференц-связи (ВКС) находят отличное применение в различных областях, включая бизнес, здравоохранение, образование, промышленность и финансы. Но, как говорится, повторение - мать учения. В этом материале рассмотрены основные направления применения ВКС в медицине на примере решений компании AVer.

 

Консультация пациентов

Применение ВКС в здравоохранении дает возможность пациенту получить консультацию врача, не выходя из дома, используя мобильное приложение EZMeetup, которое является прекрасным дополнением к системам ВКС серии EVC. Время консультации назначается заранее, пациенту предоставляется электронный ключ для активации ПО EZMeetup, который позже будет отозван. Совершается звонок на систему ВКС, скажем, на EVC300 и проводится консультация. Как видите, ничего сложного. Настройка EZMeetup проходит в несколько кликов. При этом есть возможность проверить рентгеновский снимок и обсудить лечение пациента.

Также практикуются консультации между специалистом и лечащим врачом, при этом может присутствовать и сам пациент.

Медицинское образование

Все мы когда- то были студентами, и не понаслышке знаем, как могут быть скучны лекции. В основном в лекционном материале озвучиваются теории из книг, а хочется получать также и реальный опыт. Системы ВКС от AVer помогут разнообразить лекции. Теперь без труда можно проводить видео-семинары, видео-лекции, приглашать зарубежных экспертов и преподавателей, проводить онлайн-встречи с целью обмена опытом. Нет необходимости записывать лекцию вручную, функция записи видео, которая поддерживается в ВКС, в дальнейшем позволит прослушать лекцию еще раз и усвоить пройденный материал. Также есть возможность демонстрировать сложные операции прямо онлайн, таким образом, студенты непосредственно наблюдают за происходящим в живую и получают мастер–класс у лучших специалистов. Согласитесь, что это позволит увеличить вовлеченность и интерес студентов к учебному процессу.

Видео: применение система ВКС EVC900 от AVer в медицине

Консилиум врачей

Медицинские консилиумы, на которых рассматриваются сложные клинические случаи, – это очень трудоемкие процессы, как по самой организации, так и по принятию решения. Для подготовки тратится много времени, необходимо собрать всех членов комиссии в одном месте (в медицинской организации или вне медицинского учреждения), которые могут находиться в разных городах и даже странах. Заказать билеты и забронировать гостиницы для проживания и т.д., но можно всего избежать при использовании видеоконференцсвязи AVer. Такой дистанционный консилиум позволит обмениваться информацией (при помощи различных инструментов, которыми оснащены современные системы ВКС или при помощи дополнительного использования документ-камер AVerVision М70 или AVerVision VP-1 HD есть возможность демонстрировать в реальном времени документы и даже рентгеновские снимки) между специалистами в целях повышения уровня диагностики и лечения конкретных пациентов. При этом на лицо, как вы видите, – экономия не только расходов, но и ценного времени, которое необходимо при спасении человеческой жизни.

Управление здравоохранением

Совещания, планерки - это неотъемлемая составляющая управления здравоохранением. Оперативно решать вопросы помогут системы ВКС AVer серии EVC, при этом вы можете находиться в разных городах. Не нужно совершать переезды, планировать командировки. Достаточно просто договориться о времени проведения совещания, нажать на кнопку и обсуждать важные вопросы.

ВКС в медицине – то, что доктор прописал

Система ВКС EVC900 от AVer

Пример:

Разработан план дальнейшего развития организаций, учреждений и отдельных отраслей и предприятий, регионов. Как можно донести этот план на примере отдельных регионов? Главврач областной больницы может провести совещание одновременно со всеми врачами девяти районных больниц и обсудить с ними план. Для этого необходимо установить в областной больнице систему EVC900 (которая может объединить до 10 точек), в районных больницах на выбор системы EVC100, EVC130 и EVC130P (это системы ВКС точка-точка), а также систему EVC300 (до 4 соединений). Видеоконференцсвязь при этом будем высокого качества и отличного звука.