Недавно компания AVer выпустила новую версию прошивки V.00.01.08.84 для систем ВКС. Прошивку поддерживают системы EVC130 и EVC130P, что дало данным устройствам ВКС ряд новых возможностей.

Разрешение видео при съемке

В копилку добавилась поддержка разрешений 4SIF (704x480), 360p (640x360) и SIF (352x240). Разберемся, что все это значит. Видеоразрешение является важным фактором, когда идет речь о совместимости с ВКС. Представьте себе ситуацию, клиент совершает звонок с мобильного устройства на ВКС от AVer. Разрешение мобильного телефона, скажем, 352x240 (первое число – количество точек по горизонтали, второе - по вертикали), а сам монитор, к которому подключена камера системы ВКС EVC130P, обладает разрешающей способностью 1920x1080. Если бы не поддерживался формат SIF на EVC130P, то видеоконференция бы у вас не состоялась. Видеосигнал преобразуется в необходимое разрешение, и это позволяет вам увидеть изображение высокого качества. Аналогично и с форматами 4SIF и 360p.

Стандарты видео

Поддержка протоколов H.264 HP, H.264 SVC позволит проводить переговоры с высоким качеством видеосвязи, даже если пропускная способность сети или возможности клиента ограничены. Еще один плюс в поддержке H.264 HP, H.264 SVC – увеличение числа устройств сторонних производителей, поддерживающих эти протоколы и совместимых с системами AVer.
Протокол управления BFCP (Binary Floor Control Protocol) позволит, помимо видео, передавать контент (к примеру, демонстрировать презентацию во время SIP звонка). Поддерживается многими производителями систем ВКС.

Дополнительные функции

Ни для кого не секрет, что системы ВКС от AVer поддерживают функцию записи встречи (запись видео, аудио и общих файлов прямо на флешку). Воспроизведение записанных файлов можно осуществлять через бесплатное ПО VCPlayer AVer или использовать его для преобразования видео в формат MOV для воспроизведения в других медиа-плеерах. С новой прошивкой стало возможным преобразовывать видео и в формат MP4.

Расширение возможностей ВКС-систем AVer

Бесплатное приложение VCPlayer от AVer

Давайте перенесемся на минуту в переговорную комнату, и представим такую ситуацию – переговоры в самом разгаре, видеоконференцсвязь ведется по EVC130P. Во время проведения видеоконференцсвязи нет возможности подключить кабель HDMI или DVI непосредственно к EVC. Всякое бывает. Как быть, как разрешить данную ситуацию? Ведь одновременно необходимо транслировать на экране три активных окна. Выход прост – программное обеспечение ScreenShare, позволит локально или через Wi-Fi (система ВКС и ваш компьютер должны находиться в одной сети) транслировать изображение с ПК на экран.

Расширение возможностей ВКС-систем AVer

Программное обеспечение ScreenShare от AVer

Еще одна функция, которую тоже хотелось бы отметить – VCLink. Оцените по достоинству беспроводной обмен файлами на ВКС от AVer c ваших мобильных устройств iPad, iPhone или Android. Благодаря VCLink пользователи на удаленных участках получают возможность быстрого просмотра отчетов, изображений и т.д. Большим плюсом является то, что в любой момент можно воспользоваться VCLink для управления системой видеоконференций AVer прямо на мобильных устройствах, мгновенно превращая их во второй пульт дистанционного управления.

Расширение возможностей ВКС-систем AVer

Программное обеспечение VCLink от AVer