Российские компании все шире используют «облачные» решения. В 2015 году одним из перспективных направлений для «облаков» выступает видеоконференцсвязь. Отличные коммуникационные возможности пользователям предоставляет сервис Lifesize Cloud, с помощью которого можно совершать видеозвонки практически из любой точки земного шара.

Постепенный переход производителей от аппаратно-ориентированной модели к поставке «облачных» решений отражает общую тенденцию на мировом рынке видеоконференцсвязи. Cloud-решения позволяют существенно упростить и удешевить организацию корпоративных коммуникаций. В 2014 г. на рынке произошло знаковое событие – представлен сервис Lifesize Cloud для оперативного подключения к видеоконференцсвязи практически из любой точки земного шара.

Использование данного «облачного» продукта (предоставляется по модели SaaS, «ПО как услуга») помогает компании, имеющей настольные комнатные ВКС-системы и мобильные приложения, получать связь наивысшего качества, с эффектом присутствия. С помощью Lifesize Cloud можно проводить сеансы видеосвязи с числом участников до 25.

С данным сервисом на новый уровень выходит корпоративная мобильность: пользователь может за считанные секунды подключиться к удаленной конференции со своего смартфона, планшета или ноутбука. Благодаря «облаку» можно как совершать мгновенные звонки, так и планировать конференции в календаре, оперативно подключаясь к ним по факту.

В отличие от web-конференций, с Lifesize Cloud не надо резервировать виртуальную комнату, общение можно начать буквально одним кликом по имени абонента – и никаких кодов доступа и добавочных номеров. Таким образом, удаленно подключиться к общению с коллегами и партнерами не сложнее, чем прийти на очное совещание.

Использование «облачного» ВКС-сервиса не только удобно, но и выгодно: заказчику не требуется дорогостоящая инфраструктура, он использует прозрачную модель оплаты, нет необходимости привлечения квалифицированных специалистов техподдержки.

Базовая подписка Lifesize Cloud на одного пользователя стоит $25 в месяц. Специалисты Landata помогут подобрать оптимальные варианты подключения к сервису и дадут рекомендации, как оптимизировать процесс группового взаимодействия в области видеосвязи.

«Облачные сервисы уже перестали быть экзотикой в России и реально востребованы бизнесом. Мы видим, что рынок созрел для использования таких разработок и в области видеоконференцсвязи. Lifesize Cloud – решение для предприятий различного масштаба, которые стремятся обеспечить коммуникации корпоративного уровня, но не могут позволить себе покупку сложного оборудования и затраты на поддержку», - считает Юрий Крят, руководитель отдела аудио-видеорешений компании Landata.