Контент-плееры в системах видеотрансляции и Digital SignageВидеоинформация играет все более важную роль в бизнес-процессах современных предприятий и организаций. В корпоративных системах трансляции видео одним из ключевых элементов являются контент-плееры. В этом материале вы узнаете больше об этом оборудовании на примере изделий TNT.

 

 

Если обычные медиаплееры «умеют» транслировать только заранее подготовленные файлы с видео или фотографиями, то контент-плеер, или Hyper Media Player (HMP), способен объединять на одном экране в реальном времени и выводить в заданной последовательности и с необходимыми эффектами разнообразные исходные данные: видео, картинки, тексты, флэш-анимацию, ленты новостей RSS, PDF-файлы,TV-каналы, HTML-документы, Web-страницы, звук, разнообразную онлайновую информацию и многое другое.

Интерфейс консоли контент-плеера TNT настолько прост и интуитивно понятен, что с ним может легко разобраться любой пользователь. А возможности этих устройств позволяют быстро и просто создать свой профессиональный видеоконтент, наполненный любой необходимой информацией, которая может обновляться автоматически или по мере необходимости.

Базовый функционал

Контент-плееры разработаны для круглосуточной работы в режиме 24х7. Они снабжены емкой системой хранения исходных материалов — до 320 Гбайт. Этого объема достаточно

для хранения 10 двухчасовых фильмов в высочайшем качестве (1080p) или 150 тыс. фотографий 1920х1080 в формате JPEG. Соединение с «внешним миром» необходимо только для загрузки контента или для работы с самим контент-плеером (доступ ко всем его функциям можно получить удаленно из любой точки через Интернет). Во время трансляции контент-плеер абсолютно автономен, вся необходимая информация находится в нем (кроме данных, получаемых онлайн).

Поддержка двух независимых каналов трансляции — VGA и HDMI — позволяет одновременно транслировать разный видеоконтент на разных экранах. Экраны могут отличаться как по разрешению, так и по ориентации (книжная или альбомная), так как каждый канал настраивается индивидуально. Также контент-плееры TNT могут объединить два подключенных к ним дисплея в единое пространство, и вы получите видеостену. Самый простой вариант — на каждый из двух подключенных дисплеев транслируется одинаковое изображение.

Посредством команд через интерфейс RS232 контент-плеер может управлять внешними устройствами (например, включить или выключить подсоединенный к нему экран).

Команды могут быть отданы оператором или отработаны автоматически по расписанию.

Контент можно располагать не только в любом месте экрана, но и в разных слоях. Благодаря этому для достижения различных эффектов можно накладывать контент друг на друга. А настройки прозрачности фона, переходных эффектов и других параметров еще больше расширяют возможности при создании видеороликов.

Для отображения HTML-документов в плеер встроен полнфункциональный браузер, поэтому у вас нет никаких ограничений при отображении Web-страниц, а для создания контента можно использовать все возможности Web-технологий.

Плеер позволяет гибко настраивать расписание трансляции. Оно задается простым размещением нужных вам сценариев видеотрансляции в календаре и на шкале времени. В любой момент времени можно изменить расписание, дополнить его или поверх существующего наложить новое, не удаляя старое. Функция вывода экстренных сообщений позволит оперативно вывести на экран, поверх транслируемого видеоконтента, необходимую информацию. Сообщения можно подготовить заранее или создать онлайн.

Отчет о трансляции каждого отдельного элемента записывается в логах системы. Вы можете проанализировать, что и когда транслировалось, предоставить подробный отчет вашему рекламодателю и т. д. При необходимости контент-плеер может высылать на указанные адреса снимки экрана с установленной частотой съемки.

Для управления большим количеством контент-плееров используется медиасервер, который позволяет создавать множество различных расписаний трансляции контента, а также объединять контент-плееры в группы для централизованного контроля и управления ими. В этом случае не нужно будет настраивать каждый контент-плеер отдельно, можно работать сразу с группой, причем удаленно — независимо от того, где вы находитесь.

Основные типы контент-плееров

Можно выделить следующие основные категории контент- плееров:

  • офисно-промышленные;
  • для улиц и транспорта;
  • с ЖК-мониторами.

Офисно-промышленные контент-плееры выполнены в металлическом корпусе, не имеют вентиляторов охлаждения и предназначены для установки в отапливаемых помещениях — например, в офисных центрах, банках, медицинских учреждениях, школах, гостиницах, ресторанах, кафе, магазинах, салонах красоты, парикмахерских, торговых залах супермаркетов, выставочных комплексах, кинотеатрах и развлекательных центрах, аэропортах, железнодорожных и автовокзалах, транспортно-пересадочных узлах (ТПУ), автосервисах, фитнес-центрах и т. п.

Контент-плееры для улиц и транспорта выполнены в алюминиевом корпусе, не имеют вентиляторов охлаждения, предназначены для установки в любых местах — главное, чтобы они были защищены от попадания влаги и прямых солнечных лучей. Рабочий диапазон температур от –30 до +50 °С. Имеют встроенный GPS-приемник с выносной антенной. Также опционально возможна установка 3G-модуля со встроенной или выносной антенной. Питание производится как переменным током с напряжением 110–240 В, так и постоянным током с напряжением от 8 до 60 В. Предназначены для установки в уличных экранах и табло, а также на автобусах, троллейбусах, трамваях, маршрутных такси и прочих транспортных средствах.

Контент-плееры с ЖК-монитором выполнены в едином металлическом корпусе, не имеют вентиляторов охлаждения, предназначены для установки на различные (напольные, настенные, потолочные) VESA-кронштейны или в проемы стен. В интерактивных версиях оснащаются экраном с функцией TouchScreen (сенсорный экран). Предназначены для уста новки в любых отапливаемых помещениях — например, на выставках, в музеях, кинотеатрах и развлекательных центрах, информационных центрах и т. п.

Разнообразие контент-плееров

Рис. 1 Разнообразие контент-плееров

Специальные возможности

Упомянутые выше модели контент-плееров с GPS-приемником позволяют реализовать интерактивные сценарии, где активатором трансляции того или иного эпизода будут координаты GPS. Следовательно, их прямое применение — это различного рода транспорт. В оборудованных этими плеерами автобусах, маршрутных такси, электропоездах и других транспортных средствах можно будет транслировать рекламу и информацию о магазинах, кафе, ресторанах и прочих предприятиях, которые находятся на пути следования. А в экскурсионных автобусах контент-плеер может стать электронным гидом, транслируя на экран информацию о попутных достопримечательностях.

Контент-плееры в системах видеотрансляции и Digital Signage

Рис. 2. Режимы трансляции контент-плеера: дублированные экраны, независимые экраны, режим «видеостена»

Контент-плееры TNT, интегрированные с сенсорными дисплеями, предоставляют возможность создавать интерактивные видеоролики, трансляцией которых может непосредственно управлять пользователь, касаясь различных областей дисплея, на котором транслируется ролик. Это позволяет создавать различного рода интерактивные каталоги, путеводители, анонсы, системы навигации и т. д., а впоследствии при необходимости проанализировать, что и сколько раз выбирали пользователи. Эту информацию смогут использовать в дальнейшей работе рекламодатели, специалисты по маркетингу и рекламе, по анализу спроса и т. д.

Контент-плееры позволяют использовать разнообразные исходные материалы:

  • Ticker — тексты, новостные ленты в форматах RSS и XML;
  • Image — картинки в форматах JPG, BMP, PNG, ICO, GIF;
  • Video — видео в форматах MPEG 1/2/4, AVI, WMV, DivX, VOB, MOV, VC-1, H.264, RM, RMVB, MKV;
  • Audio — аудио в форматах MIDI, MPEG-1-Audio LayerII (MP2), MP3, WAV, WMA;
  • Flash — флэш-анимации в формате SWF, FLV;
  • HTML — любые документы HTML (например, документы MS Word, таблицы MS Excel и т. п.);
  • Web — HTML-страницы и сайты в режиме онлайн;
  • PDF — многостраничные документы в формате PDF;
  • TV (опция) — аналоговое и цифровое телевидение (DVB), внешние видеоисточники;
  • Stream — потоки в форматах UDP, RSTP, MMS.

В комплекте с контент-плеерами TNT поставляется, диск с огромной библиотекой готовых шаблонов оформления экранов по различным тематикам (розничная торговля, фитнес, сфера услуг, предприятия питания, медицина и т. д.). Вам остается только наполнить их своим содержанием, при этом рекомендуемые размеры исходного контента, пропорции, цвета и прочие параметры даны в виде готовых примеров. Благодаря этому достаточно легко сделать профессиональный видеоролик даже непрофессионалу.

Контент-плееры в системах видеотрансляции и Digital Signage

Рис. 3. Примеры шаблонов

Информация предоставлена дистрибьютором системы видеотрансляции TNTv в России — ООО «КОЛАН»
Телефон/факс: (495) 363-0131, 785-5590, e-mail: inf@colan.ru
www.colan.ru
www.tntvsys.ru